На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

АСКУЭ: установка и ввод в эксплуатацию

Точность, оперативность и достаточно высокий уровень автоматизации процессов контроля над энергопотреблением гарантируют потребителям автоматизированные системы учета АСКУЭ, которые ориентированы на коммерческие организации, управляющие компании и другие образования, по разным причинам нуждающиеся в автоматизированном учете энергопотребления.

Что представляет собой система автоматизированного учета АСКУЭ

Изначально системы автоматизированного учета АСКУЭ задумывались как программно-аппаратные комплексы, предназначенные для облегчения процессов контроля и учета энергопотребления в различных коммерческих структурах. По мере внедрения указанных систем в деятельность коммерческих предприятий и организаций обнаружилась целесообразность их использования в многоквартирных домах, в гаражных кооперативах, в садоводческих организациях, а также в других образованиях, деятельность и объемы энергопотребления которых выходят за рамки частных и обособленных объектов (жилых или коммерческих). Как правило, это объекты, имеющие сложную структуру энергоснабжения. В ее состав одновременно входит множество точек энергопотребления, имеющих большой территориальный разброс.  Кроме этого, предлагаем вам ознакомиться с временным электроснабжением строительной площадки. В настоящее время системы АСКУЭ спешно эксплуатируются на территории следующих объектов:

  • жилые массивы и отдельные многоквартирные дома;
  • дачные и элитные загородные поселки;
  • гаражные кооперативы и промышленные предприятия;
  • аэропорты, грузовые терминалы, железнодорожные станции и так далее.

Цели и задачи, которые решаются с помощью систем автоматизированного учета АСКУЭ

Ключевое предназначение автоматизированной системы учета и контроля АСКУЭ заключается в сборе информации о фактически израсходованных объемах электроэнергии. Сбор данных осуществляется в определенные периоды времени и в различных точках системы. Но сбор данных и контроль над уровнем энергопотребления – это далеко не единственные функции системы. Система АСКУЭ рассчитана на передачу информации в центр обработки данных, на обработку полученной информации и на составление прогнозов, касающихся будущих периодов эксплуатации энергосистемы. В целом сбор и обработка информации происходит по следующей схеме:

  • сбор данных о потребленной электроэнергии;
  • передача данных посредством кодированных каналов связи;
  • обработка, анализ и составление прогнозов с применением вычислительной техники.

Наши специалисты с готовностью помогут определить мощность и комплектацию системы под ваши потребности, а также внедрят ее в деятельность ваших объектов в максимально жатые сроки.