На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Аренда трансформаторной подстанции: особенности услуги

Особенности и цена аренды трансформаторной подстанцииДля многих людей, далеких от специфики отрасли современного энергоснабжения, аренда трансформаторной подстанции является чем-то непривычным. Более того, некоторые – о ней даже не слышали. Между тем услуга пользуется достаточно высокой популярностью, а в некоторых случаях без нее, и вовсе, нельзя обойтись. Это становится понятным, если посчитать стоимость приобретения трансформатора в постоянное пользование. Затраты на его подключение и установку, а также прочие издержки, связанные с эксплуатацией электрической распределительной подстанции. Все это позволяет сократить аренда ТП, которой полностью посвящена наша сегодняшняя статья.

В каких случаях актуальна аренда трансформаторных подстанций

При создании резервной, временной и даже постоянной энергосистемы на территории производственных, строительных и коммерческих объектов аренда КТП позволяет с минимальными издержками решить множество вопросов. Дело в том, что даже аренда позволяет подключить электричество в соответствии с современными требованиями и нормативами. При этом арендатору не понадобится сразу тратить внушительную сумму на покупку трансформаторной подстанции, а в случае такой необходимости он сможет выкупить установку в свою полную собственность. Делается это постепенно – на условиях, которые оговариваются в отдельном порядке. Перечислим объекты, при электрификации которых аренда КТПн является очень распространенной практикой:

  • строительные площадки (договор аренды, как правило, заключается на весь период проведения строительных работ);
  • удаленные объекты, принадлежащие фермерским хозяйствам, предназначенные для организации выездных сезонных работ;
  • выставочные мероприятия, проводимые на открытом воздухе;
  • всевозможные фестивали, ярмарки и прочие массовые мероприятия, которые носят выездной характер.

Стоимость аренды трансформаторной подстанции: от чего она зависит

Основные условия аренды трансформаторных подстанций и ее цена – это параметры, которые между арендатором и компанией, оказывающей подобные услуги, обсуждаются в первую очередь. Обсуждению подлежит срок аренды (для стационарных объектов он составляет несколько месяцев, в случае организации выездных мероприятий – от нескольких дней), возможность выкупа КТП трансформаторной подстанции в собственность, условия, на которых будут осуществляться электромонтажные работы и так далее. Стоимость аренды волнует тех, кто планирует воспользоваться подобной услугой, больше всех остальных ее условий. Поэтому не лишним будет рассмотреть, от чего же она, собственно, зависит. А зависит она от продолжительности периода аренды, от мощности ТП, от ее типа и прочих особенностей конструкции. Кстати, какой бы ни оказалась цена аренды, субъект, который пользуется данной услугой, получает массу неоспоримых преимуществ:

  • экономию денежных средств, которые в противном случае могли быть потрачены на покупку ТП;
  • обеспечение электроэнергией временных или постоянно функционирующих объектов в течение необходимого времени;
  • возможность отложить по времени оплату за пользование трансформаторной подстанцией: оборудование вы получаете сразу, а оплачиваете аренду на условиях постоплаты.

Если вас интересует аренда трансформаторной подстанции, то заказывая ее в профильной организации, вы получаете сразу несколько дополнительных услуг. Среди них: выбор ТП под ваши потребности, предварительных расчет мощности и прочих параметров установки, возможность осуществления электромонтажных работ в комплексе с основной услугой, а также беспрепятственный запуск оборудования в эксплуатацию без претензий со стороны надзорных ведомств.