На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Акт технологического присоединения: оформление

Неотъемлемой частью комплексной процедуры присоединения объекта к внешней системе энергоснабжения является составление акта технологического присоединения, который обязательно потребуется будущему абоненту электрических сетей в процессе заключения договора на электроснабжение.

Акт технологического присоединения и его роль

Рассматриваемый документ может понадобиться абоненту электрических сетей сразу в двух случаях: в случае заключения договора на электроснабжение, а также в случае увеличения имеющегося объема выделенной мощности (если, вдруг, имеющийся объем перестал удовлетворять потребности абонента в электрической мощности). В соответствии с требованиями действующего законодательства акт технологического присоединения является далеко не единственным документом, который вручается абоненту по завершении процедуры подключения. Его оформление сопровождается составлением сопутствующих бумаг, которые имеют большое значение и на момент заключения договора и в будущем (в случае внесения изменений в условия обеспечения объекта электроэнергией). Приведем краткий перечень документов, которые оформляются параллельно с актом технологического присоединения объекта:

  • акт, подтверждающий соблюдение технических условий – разрабатывается электросетевой организацией (как, впрочем, и сами технические условия);
  • акт об осмотре электроустановки – также составляется представителями электросетевой компании и подтверждает соответствие состояния энергопринимающего оборудования заявленным характеристикам;
  • акт, подтверждающий допуск приборов учета электроэнергии в эксплуатацию;
  • акты разграничения (балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности);

Роль акта, подтверждающего технологического присоединение в процессе подписания договора

Итак, как же можно обосновать необходимость составления акта технологического присоединения, если речь идет о необходимости заключения договора на поставку электроэнергии? Все очень просто: без акта невозможно заключить договор в соответствии с требованиями современного законодательства. Ведь именно акт технологического присоединения является прямым подтверждением того, что энергопринимающее оборудование, впрочем, как и электроустановка в целом, соответствуют требованиям электропроекта и технических условий:

  • фактическая мощность электроустановки соответствует расчетным параметрам;
  • уровень нагрузки на подводящую линию электропередачи не превышает допустимых показателей;
  • все элементы, установленные в точке присоединения, соответствуют требованиям электротехнической безопасности.

Чтобы заключить договор на поставку электроэнергии, на шаг опередив своих конкурентов, обращайтесь в компанию ПАО "МОЭСК". Наши специалисты сделают для этого все возможное и даже невозможное. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по системе АСКУЭ.