На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

АИИС КУЭ как инструмент для реализации постановления 442

В век информационных технологий крайне неэффективно вести учет электроэнергии, используя методы, которые были актуальны в середине прошлого века. Особенно хорошо это прослеживается на фоне растущих объемов энергопотребления. Поэтому сегодня мы решили рассказать вам об уникальном инструменте, позволяющем вести коммерческий учет электроэнергии в автоматическом режиме – о системе АИИС КУЭ

Что такое автоматическая система учета потребляемой электроэнергии

Инструмент, о котором мы хотим сегодня вам рассказать – это не что иное, как современный программно-аппаратный комплекс, посредством которого производится получение, обработка и сохранение информации о потребленном электричестве. При этом все вышеперечисленные операции производятся дистанционно. Она создана специально для потребителей, ведущих расчеты с поставщиками электроэнергии, опираясь на правительственное постановление 442. Как правило, это представители всевозможных коммерческих структур.

Уникальные возможности системы заключаются в том, что она способна с высокой точностью отслеживать объем потребляемой электроэнергии, учитывая действующие тарифы и другие, дополнительно заданные параметры. Благодаря широким возможностям, связанным с объективной оценкой информации, она способна быстро приводить исходные данные в удобную для последующего анализа форму.

Основные составляющие системы

В состав программно-аппаратного комплекса входит следующее оборудование:

  • измерительные приборы для контроля над потребляемой электроэнергией;
  • информационные сети;
  • серверное оборудование;
  • специальное программное обеспечение.

Подобная структура позволяет эффективно выполнять возложенные на нее задачи, не зависимо от того, контроль над каким электрооборудованием на нее возложен. Последовательность работы представленного комплекса базируется на четырех уровнях:

  1. Замер потребляемой электроэнергии в заданных точках учета – производится в постоянном режиме и осуществляется в узле учета электроэнергии.
  2. На втором уровне используется оборудование для получения учетных данных, для их первичной обработки и передачи.
  3. Третий уровень комплекса представляет собой компьютер, подключенный к серверному оборудованию – на этом уровне производится сбор и анализ полученных данных.
  4. Четвертый уровень является заключительным. Сюда поступает информация с третьего уровня. Здесь производится ее структуризация, формирование документации и контрольная архивация. 

Основные функции представленного комплекса состоят в обеспечении требований, которые диктует правительственное постановление 442, действующее в сфере учета электроэнергии. Более подробно их можно расшифровать следующим образом:

  • высокая точность при осуществлении замеров потребляемой электроэнергии;
  • возможность осуществления комплексных замеров в пределах различных подразделений, принадлежащих одному предприятию;
  • контроль над количеством потребленной электроэнергии в определенные промежутки времени и на территории определенных объектов;
  • информирование о преодолении заданных границ потребления.

Вывод 

Установка системы АИИС КУЭ позволяет добиться ощутимой экономии потребляемой электроэнергии. Что позволяет ее владельцу сэкономить до 30% денежных средств, которые прежде расходовались на оплату за электричество. Это происходит благодаря точному дистанционному сбору данных и своевременному информированию о преодолении лимитов, установленных самим владельцем системы.