На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Заявленная мощность электроэнергии

Согласно Методическим указаниям от 6 августа 2004 года № 20-э/2, которое утверждено Приказом Федеральной службы, занимающейся ценами на тарифы, происходит расчет тарифов на услуги по региональным сетям.

В таком случаем согласно с этим Приказом при расчете тарифов на такие слуги необходимо использовать показатель заявленной мощности самого потребителя. В Постановлении РФ от 27 декабря 2004 года №861 говорится о том, что заявленной мощностью считается величина потребляемой нагрузки в данный период, которая определяется соглашением с помощью подписания договора между двумя сторонами - организацией, которая поставляет услуги электроэнергии и конечным потребителем такой услуги, заявленная мощность измеряется в МВт (мегаваттах). Короче говоря, заявленная мощность – это та сумма объема нагрузки, который вы показываете организации, занимающейся снабжением электричества, в договоре.

Как рассчитывается заявленная мощность?

Для того, чтобы рассчитать заявленную мощь используют показатель - часы или время использования заявленной мощности. Данный показатель показывает время прорабатывания потребителем нагрузки, которая соответствует заявленной мощи. Это нужно для того, чтобы потребитель использовал то самое количество электроэнергии, которое по факту было заявлено на год.

Использование электроэнергии, то есть нагрузки в разное время суток происходит неравномерно, потому что имеются показатели максимального и минимального потребления мощности.

Важно запомнить то, что неравномерная нагрузка в разном времени суток отражается на производстве электроэнергии – она становится дороже. Это связано с тем, что расходы топлива увеличиваются, а полезное действие от пользования генерирующего оборудования снижается, тем самым повышается цена на электроэнергию. Кроме этого, наша компания предлагает получить дополнительную мощность электроэнергии.