На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Замена проводки в стандартной городской квартире

Все мы привыкли к обилию современной бытовой техники, окружающей человека дома, на работе и даже на отдыхе. И, учитывая, что без современных «электрических помощников» современный быт стал практически невозможен, электроснабжение домов, квартир и офисов стало одной из важнейших коммуникаций, которые смело можно называть системами жизнеобеспечения жилого и рабочего пространства.

Если пару десятилетий назад в одной комнате не принято было устанавливать более одного выключателя и двух или трех розеток (для подключения телевизора, светильника и, например, утюга), то сегодня ситуация в корне изменилась. В наши дни наличие столь ограниченного количества электрических точек приведет к тому, что электроснабжение квартиры будет завязано на большом количестве тройников, удлинителей и прочих приспособлений, значительно ухудшающих ситуацию с противопожарной и электробезопасностью. Подобный подход к эксплуатации энергосистемы недопустим, а, следовательно, старая проводка, рассчитанная на небольшое количество маломощных потребителей, должна быть непременно модернизирована.

Но что такое модернизация старой проводки? Это комплекс работ, позволяющих привести домашнюю электросистему в соответствие условиям эксплуатации, предполагающим наличие большого количества мощных потребителей электроэнергии.  Работы по модернизации включают:

  • осуществление проектных расчетов и составление новой схемы электроснабжения;
  • демонтаж старой проводки;
  • выполнение подготовительных работ перед установкой нового электрооборудования;
  • монтаж электрики в квартире, предполагающий установку новой системы электроснабжения по заранее разработанному и утвержденному проекту.

Полная или частичная замена, а также модернизация действующей электропроводки – это наиболее простые варианты решения проблемы, связанной с несоответствием действующей системы электроснабжения современному уровню энергопотребления. Но простым подобное решение является только на первый взгляд. Дело в том, что подобные мероприятия должны осуществляться при участии квалифицированных специалистов, а также под контролем соответствующих инженерных служб.

Рассмотрим, к примеру, проект электроснабжения: его разработка требует проведения сложных расчетов, а согласование – обращения в профильные контролирующие организации. Если в процессе проектирования будут допущены ошибки, это автоматически приведет к нарушениям во время выполнения электромонтажных работ. Что получит владелец квартиры в итоге? А вот что:

  • несоответствие используемого электрооборудования требованиям электротехнических нормативов;
  • вероятность возникновения коротких замыканий, пожаров и перебоев в электроснабжении квартиры;
  • риск того, что система не будет запущена в эксплуатацию по требованию контролирующих инстанций и т. д.

Избежать подобных неприятностей собственнику квартиры поможет своевременное обращение к услугам профессиональных компаний, которые работают на рынке строительства систем электроснабжения. Ведь замена электрики в квартире руками профессионалов – это гарантия надежности, долговечности и бесперебойной работы будущей инженерной коммуникации.

Важно!

Существует несколько показателей, прямо или косвенно указывающих на то, что домашняя система электроснабжения нуждается в замене, в реконструкции или в комплексной модернизации:

  • наличие запаха сгоревшей или оплавленной проводки в жилых помещениях;
  • частое срабатывание автоматов защитного отключения;
  • электрика в квартире даже визуально не внушает доверия и выглядит крайне ненадежно.

При наличии одного или нескольких указанных признаков собственник квартиры незамедлительно должен обратиться в профильную организацию, оказывающую услуги в сфере ремонта и замены электропроводки.