На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Замена электропроводки в доме и ее модернизация

ЭлектропроектСобственник жилого помещения, которое по каким-либо причинам нуждается в капитальном ремонте, вынужден столкнуться с решением такой задачи, как замена электропроводки в доме с частичной или полной модернизацией энергосистемы. Это очень серьезное и ответственное мероприятие, которое по своему уровню сложности сопоставимо с организацией системы электроснабжения с нуля.

Целый перечень организационных, проектных и монтажных мероприятий предстоит выполнить заинтересованному лицу в данном случае. Если же сюда добавить необходимость в подготовке разного рода разрешительной документации, в разработке технических условий и прочих обязательных документов, можно сделать вывод о том, что замена электропроводки в частном доме автоматически попадает под разряд комплексных услуг, и ее выполнение должно осуществляться профессионалами.

Особенности работ по замене электрической проводки в частном доме

Как мы уже упоминали, перечень работ, связанных с модернизацией и заменой старой электропроводки в пределах обособленного (частного) жилого объекта, начинается с подготовки необходимых документов. Дело в том, что ремонт и модернизация устаревшей энергосистемы зачастую сопровождается увеличением ее потребляемой мощности. Это, в свою очередь, рождает необходимость в пересмотре условий договора на электроснабжение частного дома, а также в получении разнообразных разрешений со стороны контролирующих ведомств.

По этой причине собственникам частных домовладений, которым предстоит замена электропроводки, зачастую приходится выполнять процедуру присоединения в полном объеме.

Когда все необходимые разрешения будут получены, проектная документация разработана и согласована, наступает этап выполнения электромонтажных работ. Они начинаются с демонтажа старой электропроводки и установки распределительного щитка, который чаще всего монтируется на стену (рядом с кабельной линией, соединяющей  наружную электрическую опору с энергопринимающим и распределительным оборудованием). Любой стандартный электропроект наделяет электрический щиток функцией приема и распределение электроэнергии. Он комплектуется приборами учета (электрическими счетчиками), автоматами защитного отключения, дифференциальными автоматами и, конечно же, распределительными шинами.

После установки и комплектации электрического щитка начинаются электромонтажные работы, перечень которых носит индивидуальный характер:

  1. Если ремонт системы предполагает банальную замену электропроводки, не предполагающую внесения больших конструктивных изменений в действующую энергосистему, то выполняются следующие работы: штробление стен, монтаж кабель-каналов и организация точек энергопотребления (установка розеток, выключателей и т. д.). В этом случае потребуется минимум времени на монтаж электропроводки, цена электромонтажных работ также будет минимальной.
  2. Если в процессе замены потребуется модернизировать действующую систему энергоснабжения, перечень предстоящих мероприятий будет зависеть от уровня сложности текущих задач (это может быть установка автономных источников энергоснабжения, строительство сложной системы наружного освещения и т. д.).
  3. Если большое внимание уделяется обеспечению безопасности (а этому вопросу всегда следует уделять особое внимание), модернизируются или создаются системы заземления, системы уравнивания потенциалов, а также устанавливается различные устройства защиты.

Независимо от уровня сложности энергосистемы, электропроводка в частном доме должна создаваться руками профессионалов, и лучший помощник в этом деле – это профильная электромонтажная компания.