На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Заключение договора электроснабжения с юридическим лицом

Нет на свете такого потребителя электроэнергии, которого не интересовал бы вопрос заключения договора на поставку электричества. Что можно сказать по этому поводу? Вопреки всякой логике заключение договора на электроснабжение лучше всего начинать с последней инстанции. Например, в первую очередь проще обратиться к районному представителю компании, занимающейся сбытом электроэнергии, и узнать у него все требования, которые вам наверняка предстоит выполнить на пути к заветной цели. Для чего это нужно? Дело в том, что требования могут несколько отличаться в зависимости от месторасположения энергопринимающего оборудования будущего потребителя.

Несомненно, есть общий для всех организаций Энергосбыта свод правил, который довольно объемен. В таких условиях договор электроснабжения с юридическим лицом, можно оформить, значительно сократив издержки, путем невыполнения определенных работ, предусмотренных стандартным перечнем. Время, затраченное на заключение договора, в этом случае также значительно сокращается. При этом несколько пропущенных этапов в установленной последовательности действий заявителя не оказывают существенного влияния на результат.

Последовательность действий заявителя

Впервые обращаясь в энергосбытовую компанию с целью заключить договор электроснабжения, заявитель обязан подготовить определенный перечень документов:

  • утвержденное разрешение на подключение выделенной мощности;
  • утвержденный и согласованный проект действующей системы электроснабжения;
  • акт о разграничении;
  • акт, подтверждающий допуск энергопринимающего оборудования в эксплуатацию;
  • реквизиты юридического лица;
  • правоустанавливающая документация.

Получение разрешительной документации на подключение выделенной мощности – это обязательная операция, предшествующая гарантированному вводу энергопринимающего оборудования в эксплуатацию. Исходя из практического опыта, можно сказать, что число предпринимателей, испытывающих потребность подсоединиться к централизованным сетям электроснабжения, зачастую не соответствует возможностям местных сетей энергоснабжения. И для того, чтобы как-то решить эту проблему, лучше всего сразу обращаться в организацию, которая способна оказать поддержку в получении выделенной мощности.

Что касается проекта: в зависимости от установленных требований его согласование осуществляется сразу в нескольких различных инстанциях.

Заявитель, желающий оформить акт разграничения, должен обратиться в центральный офис по работе с клиентами ОАО МОЭСК.

Акт о допуске энергопринимающего оборудования в эксплуатацию выдается представителем Энергонадзора. Все остальные документы заявитель предоставляет самостоятельно.

После того как все документы будут собраны, лицо, претендующее на заключение договора на электроснабжение, может обратиться в энергосбытовую компанию, которая обязана запустить процедуру оформления документации.

Полноценный договор электроснабжения с юридическим лицом содержит в себе информацию о стоимости поставки электроэнергии от подстанции к энергопринимающему оборудованию потребителя. Ведь подобная услуга, как правило, оплачивается в отдельном порядке. Представители московской области могут скачать образец документа с официального сайта энергосбытовой компании.

При необходимости перезаключить договор электроснабжения, его придется переоформить заново. К подобной процедуре, как правило, прибегают при смене владельца предприятия или помещения. При этом в случае продления этого документа к его переоформлению прибегать не приходится.