На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Выполнение электромонтажных работ – поэтапное описание

Монтаж и замена электрической проводки, установка и подключение бытового электрооборудования, настройка систем электрического освещения – все это перечень мероприятий, которые можно назвать одним емким словосочетанием: производство электромонтажных работ. На самом деле список операций, которые попадают под разряд электромонтажных, значительно больше. При этом период времени, который понадобится для их полного и качественного выполнения, может оказаться весьма ощутимым. Так, длительность выполнения электромонтажных операций зависит от следующих факторов:

·         от сложности задач, стоящих пред электромонтажниками;

·         от внешних условий, в которых будут выполняться работы;

·         от квалификации специалистов и от того, насколько укомплектована электромонтажная бригада.

Сколько бы времени ни потребовалось на оказание услуги, основная задача специалистов, выполняющих монтаж электропроводки, состоит в обеспечении безопасности, надежности и соответствия системы электроснабжения требуемому уровню энергопотребления.

Возможность обеспечения вышеперечисленных требований во многом опирается на точное соблюдение технологической последовательности выполнения отдельных видов работ. Поэтому мероприятия, связанные с электрификацией объектов различного функционального предназначения, представляют собой поэтапный план действий, которые различаются как по своей сложности, так и по трудоемкости.

Этапы выполнения электромонтажных работ

Все электромонтажные работы, расценки на которые заказчик может предварительно узнать в представительстве выбранного подрядчика, принято подразделять на две разновидности:

1.      Черновые электромонтажные операции.

2.      Чистовые электромонтажные операции.

Рассмотрим их более подробно.

Черновые работы

К черновым операциям относятся:

1.      Работы по разметке кабельных трасс. От точности проведения разметочных работ будет зависеть правильность расположения основных точек энергопотребления, а также соответствие кабельной разводки электрическим схемам, которые содержит проект электроснабжения квартиры.

2.      Установка подрозетников: углубления, предназначенные для установки розеток и выключателей, формируются в стенах с помощью электроинструмента, оснащенного специальными алмазными коронками.

3.      Штробление стен – выполняется с помощью специального электроинструмента, позволяющего частично механизировать эту довольно трудоемкую операцию.

4.      Прокладка токопроводящих элементов. Электрическая разводка прокладывается двумя способами: открытым и закрытым. Иногда в помещениях монтируется комбинированная электропроводка. В качестве защитных элементов при создании открытой проводки используются специальные трубы, защитные гофры и электромонтажные короба.

5.      Установка и комплектация электрического щитка – один из наиболее ответственных этапов работ, предполагающих комплексное электроснабжение объектов. В электрический щиток монтируются приборы учета электроэнергии, защитные автоматы, дифференциальные выключатели и другое необходимое оборудование. Кроме того, именно через щиток осуществляется подключение системы электроснабжения к заземляющему контуру. Поэтому от правильности выполнения всех мероприятий, которые предусматривает данный этап электромонтажных работ, зависит надежность и безопасность всей системы электроснабжения.

Чистовые работы

К чистовым работам относят следующие электромонтажные операции:

·         подключение электрооборудования к электрическому щитку и создание надежных периферийных соединений;

·         монтаж выключателей и розеток;

·         выполнение пуско-наладочных работ.

Электромонтажные организации, занимающиеся выполнением вышеперечисленных мероприятий, должны располагать штатом квалифицированных специалистов и иметь в наличии профессиональное электромонтажное оборудование. Поэтому, выбирая подрядчика для строительства системы электроснабжения, следует заранее поинтересоваться его репутацией и рейтингом на рынке соответствующих услуг.