На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Выбор трансформатора для КТП

Выбор трансформатора для КТП

Понижающие сухие трансформаторы постепенно замещают привычные всем распределительные маслонаполненные силовые трансформаторы в обеспечении электричеством предприятий (а также в жилой сфере).

Этот процесс связан с рядом объективных причин, на первый план из которых выходит вопрос безопасности. В любой ситуации, где имеются высокие требования в сферах экологичности и пожаробезопасности, сухие КТП устанавливают в обязательном порядке – в парковых зонах, образовательных заведениях и пр. Причиной тому служит отсутствие горючих жидкостей, необходимы для работы устройства. Как следствие, уменьшается вероятность возникновения пожаров.

Вместе с этим, о вопросе безопасности нельзя забывать в использовании трансформаторов любого типа. Это опасные для жизни устройства и допускать людей или животных к ним категорически запрещается. Доступ к устройствам и право работать с ними имеют только мастера высокого уровня, к которым и следует обращаться при возникновении неполадок.

На практике оказывается, что сухие КТП требуют к себе больше мер по предотвращению доступа к системе посторонними – для поражения электротоком будет достаточно прикосновения к его литой обмотке (для сравнения, обмотка масляного погружена в герметичную емкость).

Что касается вопроса обслуживания трансформаторов, бытует мнение, что сухие трансформаторы почти не требуют этого в силу своей конструкции – в сравнении с масляными. Практические исследования показывают, что их преимущество в этом вопросе лишь очень небольшое – конструкция исключает лишь несколько действий, характерных для работы с масляными трансформаторами. Не стоит также забывать и о потребности в плановом осмотре всех установок (базовая периодичность – 1 раз в 3 месяца).

Одна из самых частых причин поломки силового трансформатора – сгорание в позиции места ввода с ошиновкой (причина – ухудшение контактных качеств). Следовательно, каждая подстанция КТП требует надлежащего ухода за токоотводом – выводы считаются наиболее подверженными опасности элементами конструкции любого прибора.

Масляный трансформатор при перегреве контакта приходит к ситуации порчи изолятора, протеканию бака с маслом и поломке устройства – но эту проблему можно выявить заранее, при надлежащей профилактике трансформатора, и выявляется она при проверке без труда.

В случае проявления подобной ситуации для сухих моделей, подстанция КТП практически сразу же ломается. Иногда решением проблемы перегрева становится установка дополнительных токосъемов, но помогают они далеко не всегда – и следить за сухими устройствами по этой причине нужно особенно тщательно.

Другое серьезное отличие и проблема трансформаторов сухого типа в сравнении с масляными - отличие в тепловом коэффициенте материалов обмотки и литой изоляции. Первый случай часто ведет при использовании к проявлению микротрещин, что особенно часто проявляется в высокомощных сухих моделях.

Микротрещины являются проблемой, заслуживающей отдельного внимания, так как в таких участках в ходе работы проявляется пониженное сопротивление и возникает тлеющий разряд, доходя впоследствии до замыкания, сгорания силовой обмотки и обесточивания.

В процессе изготовления выявить микротрещины невозможно, и проблемы в работе появляются зачастую без видимых на то причин. До окончательной поломки устройство начинает серьезно терять в производительности, так как большая часть его КПД уходит на проблемные участки.

Масляный трансформатор невосприимчив к этой проблеме по причине отличий в конструкции. Масло отводит тепло и защищает от воздействия воздуха (к тому же, перед подготовкой системы к работе воздух из емкостей выкачивается).

Как следствие из всего этого, напрашивается явный вывод – сухие трансформаторы куда более требовательны в работе в сравнении с масляными. Они требуют четкого соблюдения режима температур, а его изменение даже на непродолжительный период может послужить причиной нарушения изоляции. Именно по этой причины сухие трансформаторы не используются в экстремальных условиях – например, на крайнем севере. Их нижний предел по температуре – до -25 градусов Цельсия.

Подбирая КТП, следует всегда учитывать ряд факторов в зависимости от отдельно взятой ситуации потребителя, его задач и потребностей. Только скрупулёзный и предельно ответственный подход профессионалов этой сферы поможет избежать серьезных неприятностей в использовании и обслуживании трансформатора. Всегда следует просчитывать все возможные ситуации использования устанавливаемого трансформатора, что гарантирует наглядное сравнение технических и экономических показателей и приведет покупателя к правильному выбору.