На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Ввод трансформаторной подстанции в постоянную эксплуатацию

Как известно, основным элементом энергоснабжающих сетей, который отвечает за преобразование и распределение электроэнергии между конечными потребителями, является трансформаторная подстанция. Поэтому правильный ввод подобных объектов в постоянную эксплуатацию является задачей первостепенной важности. О том, на что в первую очередь обращается внимание надзорных органов при осуществлении данной процедуры, мы сегодня и поговорим.

Последовательность проверки трансформаторной подстанции перед вводом в эксплуатацию

Для того чтобы последовательность работ, предшествующих запуску трансформаторной подстанции стала для читателя максимально понятной, представим ее в виде развернутого перечня.

  1. Проверка подстанции на наличие обозначений, предупредительных надписей и инвентаризационных номеров, наносимых на корпус установки и на элементы опорной конструкции.
  2. Если монтаж электрооборудования предполагал установку устройств газовой защиты, то при осмотре установки следует убедиться в том, что подъем трансформаторной крышки осуществляется в направлении газового коммутатора.
  3. Проверка правильности установки газового коммутатора (реле должно находиться в горизонтальном положении).
  4. Проверка подстанции на наличие поверенных амперметров и приборов контроля температуры (производится при вводе в эксплуатацию установок с максимальной мощностью – свыше 1000 киловольт-ампер).
  5. Проверка осветительной системы на предмет ее работоспособности.
  6. Эксплуатация ТП возможно только в том случае, если уровни трансформаторного масла находятся выше нижних контрольных отметок. В этом следует убедиться во время внешнего осмотра установки.
  7.  Проверка силовых кабелей и других токопроводящих элементов в местах их присоединения к зажимам. Кабеля и провода должны иметь определенный запас длины на случай, если понадобится повторно произвести подсоединение отпавшего проводника.
  8. Проверка комплектности управляющего щита, который в обязательном порядке оснащается набором предохранителей, защитными средствами, сигнальными и осветительными лампами, аптечкой, огнетушителем, вспомогательными и монтажными инструментами, а также другими комплектующими, перечень которых устанавливается в отдельном порядке.
  9. Подключение электричества к осветительной системе трансформаторной подстанции возможно только при условии использования ламп накаливания, оснащенных защитной арматурой.
  10. Проверка правильности расположения статических конденсаторов (в целях обеспечения оптимальных условий для обслуживания устройства должны быть повернуты в направлении монтажных проходов).
  11. Проверка наличия обозначений, наносимых на корпус конденсаторов.
  12. Проверка ТП на наличие эксплуатационных схем, в соответствии с которыми производится установка трансформатора, а также формируются электрические соединения.
  13. Проверка состояния изоляции на обмотках трансформатора и измерение уровня ее влажности при подаче напряжения без предварительной просушки.
  14. Проведение дополнительных замеров рабочих параметров трансформаторной установки при участии специалистов электротехнической лаборатории.
  15. Проверка фазировки всех элементов трансформаторной подстанции на предмет совпадения напряжений после подачи питания.

Подготовку и проверку трансформаторной подстанции перед запуском производит специализированная электромонтажная организация при участии представителей контролирующих и надзорных органов. По результатам проведенной проверки составляется акт о допуске ТП к дальнейшей эксплуатации.