На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Ввод электричества в дом: электрификация частного подворья

ЭлектропроектСказать, что работа, быт и отдых современного человека неразрывно связаны с электроэнергией – это значит подчеркнуть незаменимую роль электричества в жизни каждого из нас. А это значит, что ввод электричества в дом является первоочередной задачей каждого человека, являющегося собственником нового жилого объекта.

Со стороны подобная процедура, как и любое другое технологическое мероприятие, представляет собой утвержденную последовательность действий. Действий, которые регламентируются целым перечнем требований, правил и нормативов. А, учитывая, что любая процедура, связанная с электрификацией жилых или промышленных объектов, должна пройти согласование на уровне контролирующих и надзорных ведомств, ввод электричества в деревянный дом, впрочем, как и в кирпичный, невозможно осуществить без соответствующей разрешительной документации.

Вот и выходит: для того чтобы подключить дом к внешней системе энергоснабжения, необходимо собрать и подписать кучу бумаг, получить множество разрешений и выполнить определенные технические требования.

Присоединение электричества: начало и последовательность действий

Электрификация любого объекта (жилого, промышленного, коммерческого и т. д.) начинается с обращения собственника в местную электросетевую компанию. Сюда владелец недвижимости подает заявление, к которому прилагается определенный перечень первичных документов:

  • ксерокопия документов, удостоверяющих личность;
  • ИНН собственника объекта;
  • план расположения объекта на местности и другие бумаги, которые потребуют от заявителя представители электросетевой компании.

На основании перечисленных документов разрабатываются технические условия на присоединение к электрическим сетям, а на основании технических условий рассчитывается электропроект, в соответствии с которым будет осуществляться технологическое присоединение.

В электропроекте прописываются ключевые технологические требования к выполнению электромонтажных работ, а также технические параметры основных элементов системы энергоснабжения, расположенных в точке ввода:

  • способ организации точки ввода электричества в дом или на участок;
  • технические параметры электрического кабеля, с помощью которого будет выполнен ввод электричества в частный дом или на участок;
  • требования к комплектации электрического щитка;
  • требования к параметрам устройств защитного отключения и к защитным автоматам и т. д.

На практике очень широкое распространение получили два способа организации электрического ввода в дом: воздушный и подземный. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но какой бы способ ни был применен на практике в том или ином случае, электромонтажные работы в доме будут выполняться в соответствии с требованиями установленных технологических стандартов.

Воздушный ввод предполагает соединение электрического щитка с воздушной электрической опорой посредством воздушного электрического кабеля. При организации подземного ввода, соответственно, используется подземный кабель, уложенный в специальную траншею. Подземная линия лучше защищена от негативных механических воздействий и по праву считается более долговечной.

Чтобы получить возможность организовать правильный ввод электричества в деревянный дом, собственник жилого помещения должен прибегнуть к услугам исключительно профильной организации. Ведь только профессиональный и грамотный подход способен обеспечить создание безопасного, надежного и долговечного электрического ввода.