На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Внешнее электроснабжение и его особенности

Воздушные и подземные кабельные линии электропередачи, посредством которых осуществляется передача электроэнергии от трансформаторных подстанций к конечным потребителям – это и есть основные элементы системы, которая называется внешнее электроснабжение объектов.

Характеристики подобных систем изначально должны соответствовать потребностям заказчика, обеспечивая для него поставку электроэнергии необходимой мощности. Для того чтобы это условие соблюдалось, перед началом работ специалисты электромонтажной компании должны иметь на руках действующую и утвержденную проектную документацию.

Как известно, проектирование систем электроснабжения осуществляется с целью обеспечения надежной, длительной и бесперебойной работы всего электрооборудования, подключенного к источнику электроэнергии. Проект внешнего электроснабжения, в частности, содержит необходимые данные, позволяющие соблюсти все вышеперечисленные условия:

  • информация об уровнях нагрузки на тех или иных участках подводящей линии;
  • технические характеристики устройств защиты, встраиваемых в систему внешнего энергоснабжения;
  • данные о возможных потерях напряжения;
  • графические схемы размещения осветительных устройств и их технические характеристики;
  • параметры систем и устройств, обеспечивающих защиту подводящей линии от утечки  токов и многое другое.

Проектирование внешнего электроснабжения предполагает осуществление целого перечня работ, связанных с расчетом конструкции подземных или воздушных линий. Если речь идет о проработке конструкции подземных ЛЭП, то в проектной документации должна содержаться информация о сечениях силовых кабелей, о характеристиках изоляционных покрытий и о других параметрах токопроводящих элементов. Если же речь идет о воздушных подводящих линиях, то специалисты проектировочной организации должны определиться с маркой проводников, с параметрами воздушных опор, с характеристиками изоляторов и других элементов. При этом после окончания электромонтажных работ все узлы и элементы подводящей линии должны соответствовать техническим параметрам, которые изначально были заложены в проект электроснабжения.

Очень часто случается так, что заказчик, обратившийся в организацию, занимающуюся проектированием современных систем электроснабжения, в результате сотрудничества со специалистами подобной компании обнаруживает неудовлетворительные результаты проделанной ими работы. Если говорить более конкретно, то наблюдаются следующие несоответствия:

  • новая система электроснабжения на момент ввода в эксплуатацию не соответствует целому ряду нормативных требований;
  • наружное электроснабжение не имеет должного уровня электробезопасности;
  • материалы, заложенные в уже реализованный проект (который при этом еще не успел полностью пройти процедуру согласования), не соответствуют имеющимся условиям эксплуатации и т. д.

Все это можно предотвратить. Нужно лишь правильно выбрать организацию, которая будет заниматься разработкой и строительством подводящей линии электроснабжения.

Учитывая определенные сложности, которые возникают во время составления токопроводящих схем, наружные сети электроснабжения рассчитываются и проектируются силами квалифицированных специалистов. А, беря во внимание тот факт, что готовые проекты требуют согласования во множестве различных надзорных организаций, заказывать разработку подобных проектов следует исключительно в профильных организациях, которые специализируются не только на составлении проектной документации, но и на ее дальнейшем сопровождении.