На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Вакуумные и элегазовые выключатели высоковольтных установок

В сфере применения защитных аппаратов, используемых в высоковольтной энергетике, довольно эффективное применение нашли такие устройства, как элегазовые и вакуумные выключатели. Серийные устройства подобного рода рассчитаны на применение в сетях с разнообразным диапазоном номинальных напряжений (до 35 кВ и выше). Они представляют собой высокотехнологичное оборудование, способное отключать как рабочие токи, так и сверхнапряжения, возникающие в моменты коротких замыканий.

Элегазовый выключатель

Элегазовые выключатели – это защитные коммутаторы, которые можно использовать в составе систем электроснабжения различного типа. Диапазон рабочих напряжений для них варьируется в пределах – от 6-ти до 200 кВ.  Данные устройства имеют в своей конструкции три рабочих полюса. Они могут быть объединенными, при этом встречаются устройства, в которых каждый полюс имеет свой отдельный привод. Для того чтобы купировать дугу, возникающую в процессе размыкания высоковольтных контактов, в этих устройствах используется электрический газ – SF6 (элегаз).

Электрический газ имеет высокую плотность, за счет чего его вес превышает вес обычного воздуха примерно в 5 раз. При этом он обладает высокой электрической прочностью (в 2…3 раза превышающую прочность обычного воздуха), являясь негорючей и инертной субстанцией, не имеющей цвета и запаха.

Эффективность применения элегазовых выключателей, от которых зависит безопасное электроснабжение объектов, объясняется наличием особой молекулярной структуры, из которой сформирован основной рабочий компонент устройства. Электронный газ выполняет свою основную функцию следующим образом: в момент, когда в его среде возникает разряд, молекулы SF6, притягивая к себе электроны, ослабляют дуговой стержень и быстро его гасят. Благодаря применению электронного газа можно создавать довольно компактные дугогасительные устройства. Так, элегазовый выключатель, рассчитанный на работу в системе с напряжением – от 35кВ до 110кВ, имеет всего одну рабочую камеру. Двумя рабочими камерами оснащаются устройства, обеспечивающие защитную коммутацию в сетях с напряжением до 220 кВ.

Выключатели вакуумного типа

Что касается выключателей вакуумного типа: на сегодняшний день они признаны наиболее эффективными устройствами, обеспечивающими защитную коммутацию высоковольтных сетей. Вакуумные выключатели используются на различных объектах народного хозяйства, деятельность которых связана с высокой мощностью энергопотребления: силовые тяговые подстанции современных железнодорожных линий, высокопроизводительные электротермические установки и т. д.

В современной промышленности налажен выпуск вакуумных выключателей, диапазон рабочих напряжений у которых варьируется в пределах  – от 35 кВ…110кВ.

Гашение разряда в представленных устройствах осуществляется с помощью вакуума. Так как создать абсолютный вакуум практически невозможно, в рабочих камерах этих выключателей используется сильно разреженный газ, имеющий давление, достигающее показателя – 10−8 Н/см².

В сравнении с другими физическими средами вакуум обладает повышенной электрической прочностью, что позволяет свести к минимуму ход рабочих контактов в рабочей камере и максимально уменьшить ее размер.

Электроснабжение объектов с помощью систем, в состав которых входят представленные коммутаторы, характеризуется стабильностью и надежностью. Это достигается благодаря безопасности, простоте обслуживания, коммутационной износостойкости и длительному сроку службы вакуумных выключателей.