На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

УЗО - применение, принципы работы, требования ПУЭ

Устройства защитного отключения (УЗО) имеют определяющую важность в электрике – это единственный в своем роде модульный инструмент защиты, и он требует пожарной сертификации при установке.

Почему так важно применение УЗО?

Каждая электрическая цепь требует наличия такого устройства в своей конструкции, которое обеспечивало бы полную защиту от воздействия током в случае контакта с ее участками – в сети «живет» ток на 16 А / 220 В, что составляет прямую угрозу жизни и здоровья любого человека. Соответственно, УЗО должно уметь определять наличие утечек в цепи и максимально быстро блокировать их.

И важно помнить, что УЗО – это единственное полноценное средство защиты. Бытует ложное мнение, что должную степень защиты в подобных ситуациях обеспечивает автовыключатель, что не соответствует действительности. Помните: если показатель времени отключения устройства составляет более четырех десятых секунды с учетом актуального напряжения в 220 В (при отсутствии средств стабилизации потенциалов в помещении), установка устройств защитного отключения становится обязательным действием относительно норм ПУЭ.

Внутреннее устройство УЗО и способ его функционирования

Типичное УЗО состоит из двух основных элементов, определяющих принцип его работы. Это:

- катушка индуктивности тороидального типа;

- электромагнитное реле повышенной чувствительности.

Пара рабочих проводов (фазовый и нейтральный) проходят через тороидальный сердечник с той целью, чтобы попадающие в его пределы поля характеризовались противоположной направленностью и взаимокомпенсировались.

Если происходит утечка, равновесия нарушается. Как следствие, происходит возникновение дифференциального магнитного поля в катушке за счет изменения показателей одного из проводников. Эти изменения принимает на себя указанное выше реле. Далее все просто – в случае превышения крайнего значения реле срабатывает и обеспечивает разрыв цепи.

Как несложно догадаться, к критериям чувствительности реле данного типа в производстве предъявляются особенно высокие требования.

Подготовка к использованию

Любая система, оснащенная УЗО, требует прежде всего осуществления процедуры изучения фоновых токов утечки, которые возможны при единократном и последовательном включении точек потребления электричества. Другой значимый этап электромонтажных работ – диагностика всех проводников на предмет изъянов в изоляционном покрытии.

Такие задачи берет на себя (и выполняет) электротехническая компания.

Выбор корректного устройства защитного отключения определяют:

- размещение системы;

- начальный показатель тока нагрузки;

- начальный показатель отключающего дифференциального тока;

- параметры устройства;

- актуальный температурный диапазон работы устройства.

Электромонтажные работы по установке УЗО – сложный и ответственный процесс, непосредственно связанный с безопасностью человека, - и он должен выполняться исключительно знатоков своего дела, обладающими полным комплектом лицензий на осуществление подобной деятельности.

При выборе УЗО под свою задачу, вам следует в первую очередь обратиться к компаниям, специализирующимся на торговле такими устройствами и проконсультироваться со специалистами перед покупкой.

Только рациональный выбор в соответствии с вашей ситуацией, вкупе с знаниями и опытом ведущих компаний на рынке электромонтажных услуг, обеспечат вам безопасность в доме (или любом другом требуемом помещении/здании) на длительное время.