На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Увеличение выделенной мощности для частного домовладения

Причина, по которой собственнику может потребоваться увеличение мощности электроэнергии в частном доме, может быть только одна: недостаток этой самой мощности. Несмотря на то, что дефицит мощности не всегда себя проявляет, момент истины может наступить внезапно. Для этого достаточно одновременно задействовать в работу несколько мощных потребителей электроэнергии, и то, что не смогли обнаружить сотрудники электротехнической лаборатории, легко обнаружит собственник домовладения.

Рассмотрим типичную ситуацию: собственник, проживающий в загородном доме вместе со своей семьей, на протяжении долгих лет пользовался действующей системой электроснабжения. Но вот ему захотелось построить у себя на участке сауну и установить в ней мощные потребители электрической энергии. Мечта осуществилась: новый объект был подключен к домашней системе электроснабжения, а во время пусконаладочных работ по вводу сауны в эксплуатацию никаких проблем выявлено не было. Подключение электричества было выполнено по всем правилам, но вот незадача: при включении основных домашних потребителей пользоваться сауной невозможно (постоянно срабатывает защитное отключение на вводе). Налицо дефицит выделенной мощности, с которым необходимо бороться.

Способы увеличения выделенной мощности для частного дома

К счастью, справиться с вышеизложенной проблемой волне возможно. При чем решить ее можно сразу несколькими способами. Для начала собственник должен определить, какая мощность должна присутствовать на вводе, после того как будет выполнено подключение электричества к частному дому. Определившись с указанным параметром, можно приступать к искоренению существующего дефицита. Предлагаем вашему вниманию три способа решения существующей проблемы.

Обращение в энергосетевую компанию

Обратившись в энергосетевую организацию, собственник жилья делает первый шаг на пути к увеличению подводящей мощности. Если заявитель располагает адекватными запросами, если его потребности в выделенной мощности не превышают 15-ти кВт, то процедура увеличения не потребует с его стороны немыслимых затрат. Поэтому если подводящая энергосистема располагает соответствующими ресурсами, то увеличение выделенной мощности для отдельного абонента не будет сопровождаться особыми сложностями.

Установка реле приоритета

Второй способ, хотя и не приводит к фактическому увеличению мощности, но решить проблему ее дефицита в некоторых случаях позволяет. А заключается он в том, что подключение электричества к дому производится через распределительное реле приоритета. Принцип работы этого устройства на удивление прост: если мощность электроэнергии, проходящей через него, превышает заданные пределы, то реле попросту отключает те потребители, деятельность которых не стоит в приоритете. Реле работает в автоматическом режиме, не требуя участия людей. Если правильно расставить приоритеты не представляется возможным, то собственнику целесообразно рассмотреть еще один способ решения проблемы дефицита выделенной мощности.

Установка инвертора

Третий способ решения проблемы состоит в применении инвертора и накопителей электрического тока. Подключение электричества к дому через инвертор предполагает накопление электроэнергии в период ее минимального потребления и усиленную отдачу мощности в часы, когда нагрузка на сеть достигает своих максимальных значений. Выражая мнение большинства собственников, можно сказать, что третий способ является наиболее приемлемым из всех вышеперечисленных.

Какой бы способ борьбы с дефицитом мощности вы для себя ни выбрали, предварительно посоветуйтесь со специалистами профильной электромонтажной компании. Они помогут выполнить необходимые электромонтажные работы, в кратчайшие сроки, создав для вас безопасную и эффективную систему электроснабжения.