На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Устройство и монтаж кабельных линий

Каким бы функциональным предназначением ни обладало то или иное здание (объект), его штатная эксплуатация в 99% случаев предполагает потребление определенного объема электроэнергии. Это одна из основных причин, по которым монтаж кабельных линий в наши дни превратился в очень востребованную и популярную услугу.

Электричеством должны быть обеспечены целые населенные пункты и отдельные микрорайоны, производственные предприятия и общественные объекты, жилые дома и дачные приусадебные участки. При этом основными коммуникациями, позволяющими в кратчайшие сроки и с минимальными затратами подвести электричество к объекту, являются кабельные линии электропередач, входящие в состав местных распределительных сетей.

Самыми надежными, безопасными и долговечными считаются подземные кабельные линии, которые при сравнительно большой протяженности демонстрируют хороший уровень защиты от внешних механических воздействий. Если строительство такой линии выполнено специалистами профессиональной проектной организации, способными одновременно учесть и требования электропроекта и существующие стандарты безопасности, то подземная кабельная система будет безотказно служить на протяжении долгих лет, в бесперебойном режиме обеспечивая электроэнергией все присоединенные к ней объекты.

Конструктивные особенности подземных кабельных сетей

Подземная электрическая линия – это ответственная инженерная система, на которую возложена функция транспортировки электроэнергии от источников тока к распределительному оборудованию того или иного объекта. Строительством подземных электрических сетей называются электромонтажные работы под ключ, призванные обеспечить создание инженерной коммуникации в полном соответствии с требованиями электропроекта. В состав стандартной кабельной линии входят следующие узлы и элементы:

  • токопроводящие магистрали, состоящие из одного или нескольких параллельно проложенных кабелей;
  • соединительные, стопорные и концевые муфты;
  • основные и вспомогательные крепежные элементы.

Основным элементом подземной электрической линии является силовой кабель, основные параметры которого подбираются в зависимости от уровня напряжения, а также от протяженности и функционального предназначения кабельной линии. В зависимости от того, в каких условиях будут производиться электромонтажные работы, прокладка кабеля может осуществляться вручную или механизированным способом.

Основные элементы электрического кабеля

Стандартный силовой кабель, используемый в строительстве подземных линий электропередачи, состоит из следующих элементов:

  • токопроводящие жилы, изготовленные из сплавов, обладающих низким электрическим сопротивлением;
  • разделяющая изоляция, позволяющая не допустить соприкосновения отдельных токопроводящих жил в процессе эксплуатации;
  • поясная изоляция – внешний изоляционный слой, обеспечивающий защиту токопроводящих элементов от пробоев и механического воздействия;
  • также современные кабельные линии 10 кВ дополнительно оснащаются свинцовыми оболочками и металлической стальной лентой (броней), которые гарантированно защищают кабель от химических разрушений и интенсивного механического воздействия.

Работы, связанные с прокладкой современных кабельных сетей, принято осуществлять в несколько последовательных этапов:

  • разработка проекта на строительство электросетевой коммуникации;
  • подготовительные и земляные работы,
  • укладка кабеля в траншею и монтаж соединительных муфт;
  • осуществление электрических замеров;
  • запуск инженерной коммуникации в режим постоянной эксплуатации.

Не зависимо от мощности и протяженности подземной ЛЭП, технология монтажа кабельных линий подчиняется установленным стандартам, которые во всех случаях необходимо соблюдать неукоснительно.