На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка трансформаторной подстанции: цена услуги

Комплектная трансформаторная подстанцияЧто такое электрическая подстанция? Это основной узел подводящей системы электроснабжения, который предназначен для приема, трансформации (повышения или понижения напряжения), а также для дальнейшего распределения электроэнергии. Основные функции, которые выполняет комплектная трансформаторная подстанция, перечислены выше. И от того, насколько грамотно будет смонтировано оборудование данного электросетевого объекта, напрямую зависит его способность выполнять свои основные функции.

Как видим, выполнение работ, связанных с транспортировкой, установкой и вводом в эксплуатацию трансформаторного оборудования необходимо заказывать в профессиональной и аккредитованной организации. В первую очередь соблюдение такого подхода находится в интересах заказчика. Ведь кто как ни он больше всех заинтересован в том, чтобы трансформаторная подстанция, цена которой намного превосходит повседневные траты среднестатистического обывателя, служила долго и смогла окупить вложения, выделенные на ее строительство.

Общее представление о комплектных ТП

Стандартное оборудование, входящее в состав комплектной подстанции, предназначено для трансформации электроэнергии и понижения сетевого напряжения с 6-ти, 10-ти или 35-ти кВ до бытового уровня – 220 Вольт. В соответствии с современными электротехническими нормативами основное оборудование стандартной ТП может быть установлено как внутри специальных помещений, так и на улице. Где именно специалистам будет необходимо выполнить электромонтажные работы, связанные с установкой трансформаторного оборудования (в уже готовом помещении, на открытой площадке или в специально созданном для этого строительном сооружении) – это зависит от требований электропроекта.

Установка трансформаторов внутри помещений (например, в цехах) чаще всего производится в процессе формирования внутренних электрических сетей на каком-либо производственном объекте. При этом БКТП открытого типа (расположенные на территории, прилегающей к электрифицируемым объектам) чаще всего используются для электрификации жилых и торговых помещений.

Объем работ, которые приходится выполнять специалистам электромонтажной компании в том и в другом случае, может быть практически несопоставимым, что находит свое закономерное отражение в стоимости услуг. Так или иначе, стоимость работ зависит от их объема, от мощности трансформаторного оборудования и, конечно же, от размеров самой подстанции.

Установка стандартной электрической подстанции осуществляется в определенной последовательности:

  1. Транспортировка трансформаторного оборудования к месту проведения электромонтажных работ. Ключевое преимущество комплектной подстанции заключается в том, что ее основные элементы поступают к заказчику в виде готовых трансформаторных блоков. Это сокращает время на монтаж комплектных трансформаторных подстанций, а, следовательно, и затраты на электромонтажные работы.
  2. Подготовка основания (выполняется в соответствии с требованиями электропроекта и заранее подготовленными чертежами).
  3. Установка основных блоков трансформаторного оборудования.
  4. Объединение соседних блоков подстанции в одну электросетевую установку.
  5. Подключение готовой подстанции к энергопринимающему оборудованию конечных потребителей, а также к подводящим линиям электропередачи.

Определить заранее – во сколько заказчику обойдется электромонтаж подстанций, могут только профильные специалисты выбранной электромонтажной компании. Подобные расчеты делаются на основе данных электропроекта и выполняются непосредственно после подачи заявки на оказание соответствующих услуг.