На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка осветительных систем

Установка осветительных систем

Общая характеристика и значение задачи установки осветительных систем

Важность обеспечения качественного освещения в жилых и нежилых зданиях делает вопрос установки осветительных приборов одним из ключевых в сферах строительства и ремонта. При этом грамотная подготовка и установка осветительной системы помещений не менее сложна, чем, скажем, проектирование и строительство здания в целом. Реализовывать подобные задачи должны признанные специалисты своего дела, которые имеют должный опыт и навыки, необходимые для обеспечения первоклассного результата – создания системы, которая долго и надежно будет служить вам.

Чем важен правильный монтаж освещения в помещении?

Оптимальный подбор способа освещения важен не только для реализации прямой задачи. Правильно подобранный проект освещения формирует комфортную с точки зрения психологии человека атмосферу, служит одним из неотъемлемых элементов дизайна интерьеров, обеспечивает должный показатель производительности труда работников.

Для реализации каждого отдельно взятого проекта освещения здания требуется подготовить его план в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 и прочими нормативами.

Что важно учитывать, рассчитывая мощность освещения помещения?

Во-первых, мысленно разделить между собой внешнее и внутреннее освещение, имеющие принципиально разную специфику. После этого важно идентифицировать функциональные особенности осветительных элементов, рассчитать охват запланированной для освещения территории/площади, типы источников освещения с учетом их мощности и высоты физической установки и, наконец, взять во внимание вопрос дизайна системы освещения.

Завершив подготовительную работу, приступаем к реализации проекта. Из чего состоит данный процесс?

  • Проводка электрических сетей по плану;
  • Установка освещения;
  • Соединение с электрической сетью;
  • Подключение средств бесперебойного питания и переходников;
  • Заземление сети;
  • Подключение сигнализации, аварийного выключателя и пр.

Существует ряд принципиально разных категорий монтажа систем освещения в соответствии со сферой использования:

  • Парково-ландшафтные объекты;
  • Офисы;
  • Производство;
  • Общественные места (кафе, объекты торговли);
  • Жилые помещения.

Системы освещения в парках и скверах требуют высокого уровня изоляции линий энергопередач и осветителей от внешнего воздействия. Учитывая наличие двух основных способов прокладки кабельных линий (по воздуху или под землей), с этой целью используются всевозможные дренажные каналы и защитные оболочки. На местах выхода проводки из-под земли обычно устанавливаются специальные коробки.

В административных и офисных помещениях установка освещения осуществляется в первую очередь с целью достижения абсолютного удобства, безопасности и функциональности системы. Работников в здании ничто не должно отвлекать от их обязанностей, поэтому проводка (по максимуму от возможного) прячется – монтируется в стены, под плинтуса, закрепляется в специальных желобах.

На объектах промышленной сферы особенно важно изучить электропроектво избежание перерасхода электричества и оптимизации затрат на производство. Отдельное внимание в реализации задачи обеспечения промышленного помещения электричеством уделяется проверке проекта помещения, функций и мощностей устанавливаемых осветителей, показателей нагрузки на электрическую сеть. Важно обеспечить безопасность и надежность системы, а вопросы эстетического плана в данном случае отходят на второй план.

А монтаж освещения в общественных местах уже требует учитывать эстетику помещения и его планировку. Электрокабели должны быть изолированы от посетителей и персонала, а сложность реализации задачи также зависит от числа требуемых осветителей.

Подводя итог сказанному, важно в каждом отдельно взятом случае воплощения в жизнь задачи монтажа осветительных систем с максимальной ответственностью придерживаться планов помещений и технических нормативов, что может гарантировать только работа опытных специалистов в сфере электромонтажа.