На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка опор ЛЭП

Установка опор ЛЭП

Как известно, линия электропередачи (ЛЭП) представляет собой комплекс сооружений и электрического оборудования, с помощью которых электроэнергия передается на значительные расстояния. Создание подобных коммуникаций является задачей непростой, требующей привлечения большого количества людей и специализированной техники. В  процессе их строительства требуется выполнить целый ряд технически-сложных и трудоемких операций:

  • разработка проектной документации;
  • земляные работы;
  • монтаж опор для создания воздушных линий;
  • установку изоляторов и монтаж проводов;
  • комплекс контрольно-испытательных работ и многое другое.

Этапы строительства воздушных ЛЭП

Работы, связанные со строительством линий электропередачи, можно разделить на две основных категории: подготовительные мероприятия и строительно-монтажные операции.

К работам подготовительного характера можно отнести следующие:

  • геолого-разведывательные изыскания в районе прохождения будущей трассы ЛЭП;
  • разметка линии;
  • удаление препятствий;
  • рытье котлованов, в которые будет производиться установка опор.

Монтажно-строительные мероприятия включают в себя:

  • транспортировку опор к местам их установки;
  • сборку опор и их установку;
  • монтаж траверс, изоляторов, проводников и других необходимых элементов.

Разведывательные изыскания

На данном этапе определяется пригодность будущей трассы к созданию высоковольтной линии, после чего производятся согласования на проведение монтажных работ в местах прохождения ЛЭП через лесные массивы, сельскохозяйственные угодья и объекты инфраструктуры.

Разметка трассы

Монтаж ЛЭП может быть произведен только после выполнения предварительных разметочных работ. На данном этапе определяются основные направления токопроводящих линий и обозначаются места установки опор на местности. Попутно создаются временные строительные площадки и транспортные пути, помогающие ускорить процесс строительства.

Транспортировка опор

Каждая опора ЛЭП, установка которой будет произведена в процессе строительства, должна быть заранее доставлена в заданную точку. Транспортировка опор осуществляется с помощью специализированного крупногабаритного транспорта. Если возможность транспортировки опор наземным транспортом к месту их установки отсутствует, то они туда доставляются воздушными путями. Для перевозки опор, кабельных барабанов и хрупких изоляторов разработаны специальные правила, которые должны соблюдаться неукоснительно.

Сборка опор

Опоры высоковольтных линий, как правило, собираются из отдельных элементов. Работы по сборке осуществляются в местах непосредственной установки этих громоздких металлических или железобетонных конструкций.

Установка опор

Работы, связанные с установкой опорных конструкций, производятся с применением специальной техники. В основном установка опор осуществляется специализированными строительными кранами, имеющими большую грузоподъемность и соответствующий вылет стрелы. Опора ЛЭП, установка которой требует натяжения стоек, тросов и других вспомогательных элементов монтируется с помощью гусеничных силовых установок.

Наружный диаметр ямы, в которую планируется погружать нижнюю часть опоры, не должна превышать диаметр самой опоры более чем на четверть. Если это условие не соблюдается, то приходится прибегать к установке верхнего ригеля. Монтаж опор должен производиться не ранее, чем через 24 часа после подготовки котлована.

Опоры высоковольтных линий электропередачи могут быть деревянными, железобетонными или же металлическими. При этом монтаж ЛЭП всегда производится по определенной технологии. Какой именно? Это зависит от материала, из которого изготовлены опоры.

Деревянные опоры доставляются к месту установки в виде отдельных сборочных элементов. Их сборка производится с помощью болтовых крепежей и осуществляется непосредственно на монтажной площадке. Примерно в такой же последовательности осуществляется транспортировка и сборка металлических опор. Только в случае с металлическими конструкциями, после их сборки, следует произвести работы по восстановлению защитного антикоррозионного покрытия, которое неизбежно будет повреждено в процессе выполнения подготовительных операций.

Установка опор, имеющих стальную конструкцию, требует обустройства прочного фундамента. Если в составе ЛЭП используются опоры из дерева или железобетона, подобные работы, как правило, производить не требуется.

После того как опоры будут установлены на свои места, монтаж ЛЭП продолжается. Последующие этапы работ предполагают сборку изоляторов, их монтаж и натяжение проводов, а также подключение новой ЛЭП к энергоснабжающим и распределительным сетям.

На завершающих этапах строительства производятся испытания новой ЛЭП, после чего происходит сдача новой линии в эксплуатацию.