На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка электрических трансформаторных подстанций

Строительство энергоснабжающих сетей всегда связанно с необходимостью создавать объекты, устройства и оборудование, которые служат для производства, транспортировки и трансформации электроэнергии перед ее поставкой конечным потребителям. В зависимости от того, в каких объемах конкретная трансформаторная подстанция способна преобразовывать подаваемую на нее мощность, эту установку принято относить к одной из следующих категорий:

·         подстанции трансформаторного типа (конечные), призванные удовлетворять нужды розничных потребителей (к ним подключены: частные дома, коттеджи, загородные участки и т. д.);

·         подстанции КТП для торговых центров, для деловых центров и для других крупных объектов.

Поэтапный монтаж трансформаторных подстанций

Создание подстанции трансформаторного типа производится в определенной последовательности, которая примерно одинакова для всех электромонтажных компаний:

1.      Подготовка соответствующего электропроекта.

2.      Согласование и утверждение проектной документации;

3.      Составление перечня необходимого оборудования и закупка соответствующих устройств;

4.      Установка и подключение оборудования;

5.      Проверка работоспособности подстанции в тестовом режиме.

Проект подстанции создается на основе имеющихся потребностей и соответствующих расчетов (инженерные расчеты должны производиться специалистами, имеющими определенный опыт работы в данной области). Оформленный в соответствии с утвержденными правилами проект должен пройти согласование в энергосетевой организации, после чего электромонтажная компания может приступать к его практической реализации.

Осуществляя подбор оборудования, специалисты ориентируются на мощности подключаемых потребителей. Это позволяет использовать в составе подстанции только те устройства, которые способны обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии даже в период максимальной нагрузки на сеть. На данном этапе крайне целесообразно:

·         определить основные требования, предъявляемые к устанавливаемому оборудованию;

·         произвести маркетинговые исследования и отыскать на рынке подходящее под установленные параметры оборудование, которое обладало бы оптимальным соотношением цены и качества;

·         осуществить закупку оборудования и дать ему комплексную оценку, позволяющую принять окончательное решение по поводу его дальнейшей установки.

Установка трансформаторной подстанции в большинстве случаев производится с использованием специализированной техники, то есть – механизировано. Это обусловлено внушительными габаритами и большой массой монтируемого оборудования. Профессиональная электромонтажная компания (а именно туда необходимо обращаться заказчику), как правило, располагает соответствующими подъемными механизмами и специализированным транспортом. Что позволяет в кратчайшие сроки осуществлять монтаж трансформаторных подстанций, привлекая к монтажным работам высококвалифицированных сварщиков, монтажников, рабочих строительных специальностей и подсобных рабочих.

Как уже было сказано, введение трансформаторной подстанции в эксплуатацию производится после осуществления предварительных испытаний. После этого установка полностью готова к выполнению возложенных на нее функций.

Стоимость установки оборудования

Что касается стоимости монтажных работ: подстанция, цена на которую выше, обладает и соответствующей стоимостью. Это один из основных постулатов, существующих в сфере строительства энергетических объектов, о котором должен быть осведомлен каждый заказчик, нуждающийся в установке и подключении трансформаторной подстанции к своему объекту. Иными словами, стоимость монтажных работ зависит от потребностей заказчика, от мощности устанавливаемого оборудования и от общей сложности реализуемого проекта.