На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Услуги по прокладке кабеля: особенности оформления разрешительной документации

Разработка и согласование необходимой документации, планировка кабельной трассы, а также ее разметка – все это разновидности работ, входящих в услуги по прокладке кабелей. И сегодня мы поговорим о первоначальном этапе работ, который заключается в разработке, сборе и подписании разрешительной документации.

Очень важным, трудоемким и ответственным этапом работ является этап, в процессе которого определяется путь прокладки кабельной трассы и осуществляется его согласование во всех заинтересованных инстанциях. Дело в том, что для его успешного осуществления, к работе необходимо привлечь множество квалифицированных специалистов и представителей разнообразных инженерных служб:

  • градостроительные организации;
  • предприятия, отвечающие за эксплуатацию водопроводных сетей;
  • службы газоснабжения, а также другие организации, отвечающие за строительство и эксплуатацию инженерных коммуникаций.

Связано такой порядок с тем, что, прокладка высоковольтного кабеля зачастую осуществляется вблизи других систем жизнеобеспечения, и получение соответствующих разрешений на прокладку новой кабельной линии является неотъемлемой частью работ по сбору необходимой документации.

Оформление итогового разрешения

Как это ни странно, но самой последней инстанцией, которая выдает разрешительный документ на прокладку кабельной трассы, является техническая инспекция местной электросетевой компании. Разрешение на электромонтажные работы в Московской области выдается техническими специалистами на основе предварительно разработанных технических условий и разрешений, полученных от сторонних инженерных служб.

Подобное разрешение представляет собой официальный документ (ордер), который после утверждения в представительстве территориальной администрации передается выбранному подрядчику.

Ордер на проведение строительных и электромонтажных работ содержит следующую информацию:

  • должность, фамилию и инициалы лица, ответственного за организацию и проведение электромонтажных работ;
  • сроки, в течение которых должна быть завершена прокладка кабеля в траншеях (сроки должны грамотно соотноситься с содержимым утвержденного электропроекта, а также с объемом запланированных работ);
  • наименования организаций и учреждений, ответственных за восстановление дорожных покрытий и различных объектов, расположенных на пути прокладывания кабельной трассы;
  • список служб и организаций, входящих в состав комиссии, ответственной за осмотр места прокладки кабельной трассы перед началом земляных и электромонтажных работ.

Прокладка кабеля в земле может быть начата только после того, как вся разрешительная документация (включая ордер на выполнение электромонтажных работ) поступит в распоряжение компании-подрядчика.

Преимущества подземной кабельной линии

Прокладка силовой кабельной линии в земле имеет целый ряд преимуществ перед другими способами организации современных линий электропередачи. Во-первых, подземный кабель надежно защищен от воздействия атмосферных факторов и агрессивных химических соединений. Во-вторых, подземный кабель эксплуатируется в устойчивом и практически неизменном температурном режиме. Все это гарантирует сохранность электрических соединений и токопроводящих элементов на протяжении многих десятилетий.

Напоследок следует отметить, что в настоящее время электромонтажные работы в Москве и Московской области, расценки на которые вы можете узнать на сайте любой электромонтажной компании, популярны как никогда ранее. В этой связи любой заказчик должен внимательно относиться к выбору подрядной организации. Ведь большой спрос всегда провоцирует появление большого количества недобросовестных исполнителей. Обращаясь в профессиональную и проверенную компанию, вы заранее обеспечиваете себя гарантиями качества и безопасности.