На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Условия подключения электричества к частному дому, возведенному на загородном участке

Электроснабжение частного дома – это услуга, в предоставлении которой заинтересован любой собственник подобного объекта. Но воспользоваться этой услугой он не сможет до тех пор, пока электросетевой компанией не будет выполнено технологическое присоединение к электрическим сетям. По сути, для того чтобы подготовить объект к физическому подсоединению электричества, собственник должен проделать определенную работу. И сегодня мы поговорим о том, что именно следует относить к разряду подготовительных операций.

Для начала давайте дадим определение технологическому присоединению. Под технологическим присоединением подразумевается совокупность мероприятий, связанных с подводом электрической энергии к тому или иному объекту. Речь идет о мероприятиях, которые осуществляются во время первичной электрификации объекта или во время выполнения процедур, связанных с увеличением выделенной мощности.

Технологическое присоединение к электросетям является процедурой, подчиняющейся разработанным и утвержденным стандартам. При этом в зависимости от того, к какой категории принадлежит потребитель, последовательность действий будущего абонента может иметь определенные отличия.

Если речь идет о подключении частных домовладений, расположенных на территории крупных населенных пунктов и загородных поселков, то за основу технических параметров электроустановки берется выделенная мощность, не превышающая 15-ти кВт.

Если у вас в планах подключение частного домовладения к централизованной системе энергоснабжения, то правильный порядок технологического присоединения к электрическим сетям подразумевает решение двух первоочередных задач:

  1. Выявление ближайшей ЛЭП, к которой целесообразно произвести подключение.
  2.  Составление подробной схемы электроустановки, подключаемой к общей сети электроснабжения (на схеме должны быть обозначены места расположения всех хозяйственных построек, щитового оборудования, основных потребителей электроэнергии и устройств защитного отключения и т. д.).

Если с поиском подводящей линии электропередачи проблем не возникло, если схема электроустановки составлена в соответствии с общепринятыми нормативами, дальнейшая процедура подключения, как правило, не сопровождается какими-либо непреодолимыми трудностями. Единственное, что останется сделать собственнику жилья, это выполнить следующие действия:

  1. Первым делом собственник домовладения должен обратиться в ближайшее представительство местной сетевой организации, для получения технических условий на подключение.
  2.  Правила технологического присоединения к электрическим сетям обязывают сетевую организацию разработать и выдать заявителю требуемые ТУ. Заявитель, в свою очередь, обязуется позаботиться о том, чтобы прописанные в документации условия были созданы в полном объеме.
  3. После выполнения всех подготовительных работ и после проверки их результатов на соответствие требованиям разработанных технических условий персонал сетевой компании может приступать к осуществлению физического подключения объекта к централизованной системе электроснабжения.

Если учесть все требования, предъявляемые надзорными органами к соблюдению правил выполнения технологического присоединения, а также к состоянию электрических сетей, заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям должна подаваться собственником домовладения официальному представителю электросетевой организации или сотруднику профильной компании, занимающейся оказанием комплексных услуг в сфере электроснабжения. Ведь только помощь профессионала позволит ему избежать возможных недоразумений, сэкономив тем самым свое время и денежные средства.