На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Условия и особенности прокладки подземного кабеля

Планируя подсоединиться к общей сети электроснабжения, редкий владелец подключаемого объекта не станет задумываться об экономическом эффекте, к которому приведет подобная процедура. Речь идет о затратах, которые, в случае успешной реализации проекта, повлечет за собой выбранный способ подключения. Исходя из практики, можно сделать вывод: наиболее эффективным техническим решением (в плане экономической целесообразности), позволяющим ввести в эксплуатацию новый объект энергопотребления, является прокладка кабельных линий под землей. Этот факт можно обосновать отсутствием громоздких наземных конструкций в составе подводящих ЛЭП, сравнительно невысокими трудозатратами и приемлемой стоимостью материалов, посредством которых будет производиться монтаж кабельных линий.

Последовательность создания подземной линии электропередачи

Подключение электричества к различным объектам, подразумевающее создание подземной ЛЭП, это процедура, состоящая из нескольких стандартных этапов:

  • расчет и проектировка трассы для прокладки кабеля;
  • разметка наземной поверхности;
  • рытье монтажной траншеи;
  • обустройство грунтовой подушки на дне вырытой траншеи;
  • установка защитных труб (производится только в том случае, если подобная защита предусмотрена существующим проектом);
  • проверка кабеля на предмет видимых повреждений;
  • прокладка кабеля;
  • монтаж соединительных разъемов;
  • засыпка силовых кабелей;
  • создание защитного слоя из строительного кирпича или асбестоцементных плит, который призван предупреждать механические повреждения силового кабеля;
  • прокладывание сигнальной ленты;
  • составление акта о проделанных работах;
  • проведение контрольных испытаний при участии электроизмерительной лаборатории;
  • засыпка монтажной траншеи.

Прокладка кабельных линий должна осуществляться в соответствии с указанной выше последовательностью.

Определение маршрутов прокладки подземной ЛЭП

Трасса подземной линии электропередачи, в случае ее прохождения через территорию населенного пункта, по возможности должна совпадать с расположением его улиц.

Так, по улицам городов, крупных поселков и небольших населенных пунктов прокладка кабеля осуществляется вне пределов имеющейся проезжей части. Например: под поверхностью тротуаров, по территории выделенных технических полос (выполненных в виде газонов), в пределах других площадок, имеющих низкую плотность инженерных коммуникаций (речь идет о канализационных сетях, о подземных газопроводах и о других системах жизнеобеспечения).

Если монтаж кабельных линий планируется осуществлять в пределах территорий с высокой плотностью инженерных коммуникаций, то для прокладки токопроводящих элементов следует использовать тоннели и подземные коллекторы. Если кабельная трасса пересекает территории, на которых имеются усовершенствованные покрытия и наблюдается высокая интенсивность дорожного движения, то силовые кабели целесообразно укладывать в специальные блоки или защитные трубы.

Ключевым условием, гарантирующим подключение электричества в соответствии со стандартами электробезопасности и с четким соблюдением общепринятых технических нормативов, является своевременное обращение заказчика в профильную электромонтажную компанию. Это не только поможет получить надежную кабельную трассу с высокими эксплуатационными характеристиками, но и значительно сократит затраты на обустройство подземной линии электропередачи.