На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Цены на электромонтажные работы и их планирование

Электромонтажные работы в МосквеПланирование электромонтажных работ – это перечень мероприятий, к выполнению которых следует приступать на самых ранних этапах строительного проектирования. Уже во время разработки дизайн-проекта можно примерно рассчитать цены на электромонтажные работы, связанные с организацией осветительных систем, розеточных линий и установкой мощного бытового электрооборудования.

Дело в том, что на этапе дизайнерского проектирования определяются границы потребляемой мощности, а у проектировщиков формируется устойчивое представление о потребностях объекта в электроэнергии. В этот момент определяется функциональность энергосистемы, а также необходимость в наличии вспомогательных инженерных коммуникаций, работоспособность которых напрямую зависит от бесперебойного электроснабжения объекта.

Данное правило в одинаковой степени актуально и для строящихся и для реконструируемых объектов, ведь прайс цен на электромонтажные работы рассматривается заказчиком и в том и в другом случае. Например, комплексный ремонт старого здания крайне редко обходится без реконструкции действующей электропроводки, которая, как и совершенного новая электроустановка, должна соответствовать требованиям безопасности. При этом в новых помещениях проводка всегда создается с нуля, и это является ключевым условием ввода объекта в режим постоянной эксплуатации.

Несколько слов о безопасности современных электроустановок

В предыдущем абзаце мы вскользь упомянули о том, что перечень электромонтажных работ в процессе реконструкции и модернизации устаревшей электропроводки должен обеспечивать соответствие энергосистемы требованиям безопасной эксплуатации. На практике данное правило в одинаковой степени относится и к новостройкам, и к реконструируемым объектам. В этой связи выполнением электромонтажных работ должны заниматься специально обученные профессионалы, обладающие соответствующим опытом и необходимыми сертификатами.

Только в этом случае можно гарантировать комплексную электробезопасность на объекте, и только в этом случае с уверенностью можно говорить о том, что дорогостоящее оборудование, установленное в помещениях и за их пределами, в процессе электромонтажных работ, отработает положенный ему ресурс и не выйдет из строя раньше времени.

Еще одно важное правило, соблюдение которого могут обеспечить только профессиональные электромонтажные работы в Москве, заключается в обеспечении соответствия энергосистемы требованиям установленных технических стандартов и нормативов. Этот критерий дает гарантию беспрепятственного ввода электроустановки в постоянную эксплуатацию (независимо от сложности энергосистемы и ее мощности).

Разновидности электромонтажных работ на современных объектах

Ниже представлен перечень основных электромонтажных мероприятий, которые выполняются на большинстве современных объектов перед вводом зданий и помещений в эксплуатацию. В соответствии с этим списком осуществляется расчет электромонтажных работ, ведь каждое из перечисленных мероприятий оплачивается заказчиком в соответствии с установленным прайсом:

  • демонтаж старой электропроводки, электрооборудования и электрических точек (эти мероприятия выполняются во время реконструкции объекта);
  • штробление стен и установка кабель-каналов;
  • прокладка внутренних и наружных электрических сетей;
  • организация основных точек энергопотребления;
  • пусконаладочные работы и так далее.

Обращаем ваше внимание, что цены на электромонтажные работы в Москве, в различных организациях, могут сильно отличаться. Но это не означает, что любыми путями следует стремиться к поиску самых дешевых услуг. Помните, что дешево – это не всегда качественно, а высокое качество окупает себя при любых обстоятельствах.