На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Тросовая проводка и особенности ее монтажа

Сегодня речь пойдет об особой разновидности электрической проводки, монтаж которой предполагает крепление токопроводящих элементов к несущим тросам посредством специальных подвесных конструкций. Тросовые проводки чаще всего применяются в тех случаях, когда необходимо подключить электричество к осветительным приборам, расположенным в больших производственных помещениях, имеющих как нейтральную, так и агрессивную внутреннюю среду:

  • сухие и влажные цеха;
  • помещения с нормальным и неустойчивым температурным режимом, а также цеха с повышенной температурой окружающего воздуха;
  • помещения с взрывоопасной средой;
  • помещения с нейтральной и агрессивной химической средой и т. д.

Возможность монтажа тросовой проводки в помещениях с различными условиями внутренней среды достигается благодаря применению токопроводящих материалов различных марок, соответствующих индивидуальным условиям использования.

Отдельного внимания заслуживают подвесные конструкции, с помощью которых токопроводящие линии крепятся к несущим тросам. Монтаж тросовых проводок осуществляется с помощью следующих элементов:

  • специализированные тросовые подвески;
  • подвесные и опорные конструкции, оснащенные изоляторами;
  • подвесные лотки и защитные короба;
  • подвесные трубы из стали и других материалов;
  • провода АТРГ.

В некоторых случаях кабеля и провода прикрепляются непосредственно к тросам. Подобный способ крепления называется струнной подвеской.

Конструкция представленной проводки отличается особой сложностью. Ведь проект электрики в данном случае предполагает оснащение электрической сети несущими тросами, анкерными, натяжными и поддерживающими элементами, крепежными деталями, распаечными коробками специальной конструкции, проводами и кабелями определенных марок.

В качестве основных несущих элементов используются стальные канаты диаметром – от 1,95 до 6, 5 мм. В качестве альтернативы допускается использовать стальные горячекатаные круги соответствующего диаметра, защищенные декоративными покрытиями (лакокрасочными или гальваническими).

Крепление и натяжение несущих элементов производится посредством анкерных натяжных устройств, обеспечивающих возможность регулировать степень натяжения несущих элементов, осуществляя монтаж кабеля с допустимым уровнем провисания.

Проводка тросового типа по возможности комплектуется всеми необходимыми элементами еще до начала монтажных работ. Их предварительная подготовка выполняется в условиях специальных сборочных стендов или технологических линий.

В связи с этим основной объем работ по сбору и установке тросовой электрической сети выполняется за пределами зоны, в которой будет смонтирована проводка. Выполнение электромонтажных работ предварительного характера (комплектация проводки) производится в следующем порядке:

  • подготовка несущего троса, струн и натяжных устройств;
  • комплектация концевых креплений;
  • подготовка проводов и кабелей требуемой длины;
  • прикрепление токопроводящих элементов к несущим тросам;
  • установка подвесных лотков и коробов;
  • прозвонка сформированных соединений.

Установка подготовленных элементов заключается в их фиксации в смонтированных креплениях. На практике заключительный монтаж кабельных линий выполняется в два этапа:

    1. Предварительная установка линии.
    2. Натяжение токопроводящих элементов с одновременной регулировкой степени провисания.

Во избежание нарушений требований электробезопасности к работам по сборке и установке тросовой проводки следует допускать только сотрудников профильных электромонтажных компаний. В этом случае заказчик получает комплексные гарантии на выполненные работы и на эксплуатационную безопасность новой системы электроснабжения.