На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Требования, предъявляемые к проектам уличного освещения

В отличие от разделов, входящих в стандартный электропроект жилого или офисного здания, проект освещения улиц и прилегающих территорий содержит целый перечень вспомогательных материалов. Среди них особо выделяются генеральные планы городской застройки, а также ведомости и схемы прокладки силовых кабельных линий (как подземных, так и воздушных), которые будут снабжать электроэнергией уличные осветительные приборы.

Помимо всего прочего проект уличного освещения содержит графические, а также текстовые материалы, входящие в проект любой электроустановки и оформляемые в соответствии с правилами составления современной конструкторской документации.

К специальному содержимому электропроекта также относится зональная карта, которая регламентирует уровень яркости осветительной системы в пределах того или иного участка.

Требования к уличному электропроекту

Большинство из нас еще помнит то время, когда системы уличного освещения в нашей стране были настолько дезорганизованы, что находились на грани развала. К счастью, в настоящее время ситуация кардинально изменилась. Там, где системы уличного освещения пришли в упадок, производится их эффективное восстановление. Там же, где улицы не освещались вовсе, идет последовательное строительство осветительных систем.

В таких условиях профессиональное проектирование наружного освещения становится довольно востребованной и незаменимой услугой. Но что же такое профессиональное проектирование? В первую очередь это комплексный расчет системы, в процессе которого определяется требуемая мощность осветительных приборов. Мощность определяется на каждом участке, который будет обслуживать проектируемая система. Также в процессе расчетов определяются марки и сечения силовых проводников, их длина и другие немаловажные характеристики.

Проектировочные расчеты производятся в соответствии с государственными стандартами, определяющими интенсивность светового потока, которая необходима для освещения дорожных покрытий, тротуаров, дворовых территорий и всевозможных площадок, имеющих общественное предназначение. На основании существующих стандартов определяются марки и модели осветительных устройств, а также расстояния, через которые будет производиться установка опор освещения.

Ключевое требование, предъявляемое к проектам уличных осветительных систем, состоит в том, что электропроект должен обеспечивать неразрывность светового потока. Иными словами подсветка автомобильных дорог и прилегающих к ним тротуаров должна перекрывать друг друга. Появление масштабных территорий, которые не освещаются встроенными в систему осветительными приборами, не допускается. Допустимо образование небольших затененных участков, но в зонах затенения также должна фиксироваться определенная интенсивность светового излучения, определяемая стандартами.

Внешнее электроснабжение должно быть построено таким образом,  чтобы плотность светового потока на территории пешеходных зон на 30% превышала аналогичный показатель в местах, в которых происходит движение автомобильного транспорта. Соблюдение этого правила обеспечивает требуемый уровень безопасности дорожного движения и создает достаточную степень зрительного комфорта в темное время суток.

Кто должен трудиться над созданием проектов уличных осветительных систем

Если заказчик желает, чтобы проектировочные работы были выполнены с максимальной точностью, если ему не хочется дорабатывать систему освещения после окончания строительства (ставить дополнительные опоры освещения, увеличивать мощность осветительных приборов и т. д.), все что ему нужно – это воспользоваться услугами профильной проектной организации. А лучше всего будет заказать разработку электропроекта в компании, которая занимается оказанием комплексных услуг в сфере электроснабжения. Штатные специалисты подобной организации помогут получить технические условия, произведут все необходимые расчеты, оформят согласование электропроекта во всех заинтересованных инстанциях и окажут содействие в выполнении электромонтажных работ.