На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Требования, предъявляемые к осветительным системам производственных цехов

Основная концепция, в соответствии с которой создаются осветительные системы в производственных цехах, заключается в том, чтобы создать на территории трудового подразделения обстановку, способствующую повышению производительности рабочих и служащих. Правильность ее реализации во многом обеспечивает проект освещения, но только совокупное соблюдение всех требований, предъявляемых к подобным системам, позволяет создавать в цехах оптимальный уровень зрительного комфорта, не забывая об эксплуатационной безопасности.

Немного об уровне освещения

Требования к промышленным осветительным системам, как правило, вытекают из функционального предназначения этих самых систем. Поскольку промышленное освещение выполняет функции, которые невозможно отделить от большинства технологических процессов, монтаж освещения должен производиться с учетом текущих и потенциальных производственных потребностей. Общий световой уровень должен быть не только равномерным, но и качественным, позволяющим людям видеть самые мелкие детали и инструменты, задействованные в производственных процессах.

Характерной чертой промышленных систем освещения является их индивидуальность: каждый производственный участок обладает своими узкоспециализированными параметрами, которые обязательно должны учитываться в процессе разработки проекта на цеховое освещение. О каких именно параметрах идет речь? Это зависит от разновидности выпускаемой продукции, от особенностей технологического процесса и от расположения промышленного оборудования.   

Производство электромонтажных работ при создании промышленного освещения должно учитывать требования проектной документации. Проект же должен быть ориентирован на создание оптимальных условий и для ручного и для механизированного труда. Например, если специфика производственного участка такова, что в его пределах трудится много людей рабочих специальностей (станочники, слесаря и т. д.), то необходимо создать максимальный зрительный комфорт непосредственно на рабочих местах. Если же цех ориентирован на автоматизированное производство с минимальным участием человека, то должным образом должна быть освещена территория, отведенная для контроля и обслуживания сложного технологического оборудования.

Техническая сторона вопроса

Профессиональное проектирование промышленного освещения позволяет грамотно решить вопрос о создании максимального зрительного комфорта на предприятии. Но это не все: учитывая сложность промышленных электроустановок, особое внимание во время создание осветительных систем следует обратить на их расчетную мощность, а также на существующий уровень энергопотребления.

Электроснабжение предприятий устроено таким образом, что в большинстве случаев существует возможность внедрить в общую сеть довольно мощное электрооборудование без ущерба для внутренней сети предприятия. Здесь имеется в виду дополнительное оборудование, к разряду которого можно отнести и промышленную осветительную систему. Тем не менее, бывают ситуации, при которых внедрение дополнительной электроустановки требует строительства новой подстанции. И в этом случае будет недостаточно просто выполнить профессиональный монтаж электрики. При подобном раскладе потребуется произвести массу электротехнических расчетов, которые, опять же таки, ложатся на плечи проектировщиков. Проектировщиков, которые должны сделать систему надежной, функциональной и независящей от влияния большинства внешних и внутренних факторов.

Учесть все перечисленные нюансы позволяет только профессиональное проектирование промышленных предприятий, а создать подходящие условия – профессиональный электромонтаж. И то, и другое можно получить, обратившись к услугам профильных организаций. И если выбранная вами компания оказывает перечисленные услуги в комплексе, то это именно тот подрядчик, который вам нужен.