На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Траншея под кабель

Правила обустройства траншей под силовые кабели

Сегодня мы поговорим о подземном способе установки силовых линий электропередачи. Прокладка силового кабеля в земле имеет свои преимущества, но используется этот способ далеко не во всех случаях. Так, проводник, проложенный под землей, хорошо охлаждается, что уменьшает его сопротивление и снижает потери электричества. При этом силовой кабель не рекомендуется прокладывать под землей, если в процессе его эксплуатации существует вероятность разлива агрессивных химических жидкостей (кислот, щелочей и т. д.). Кроме этого прокладка силового кабеля под землей запрещена при наличии следующих условий:

  • если на территории имеется большое количество коммуникаций и дорог;
  • если почвы содержат большое количество механических и химических примесей, способных оказывать разрушающее воздействие на оболочку силового кабеля;
  • если объект, подключаемый к электроснабжению, находится на территории, где присутствуют блуждающие токи с критическими значениями.

Подземная прокладка кабеля предполагает наличие большого механического воздействия на силовую линию в процессе ее эксплуатации. В связи с этим оболочка проводника должна представлять собой мощный металлический кембрик, максимально защищенный от разрушения  агрессивными химическими соединениями.

Прокладка силового кабеля в земле должна осуществляться с соблюдением определенных правил. Одно из них касается глубины траншеи, на дно которой укладывается проводник. Она должна соответствовать следующим параметрам:

  • для кабельных линий, выдерживающих нагрузку до 20 000 Вольт, глубина траншеи должна быть не менее 70 см;
  • для нагрузки в 35 000 Вольт – не менее 1 метра;
  • специальные маслонаполненные кабели, рассчитанные на нагрузку в 110…220 кВ, укладываются на глубину 1,5 метра.

Рассчитывая длину силового кабеля, всегда следует помнить о том, что для предотвращения температурной деформации почвы кабель в траншею укладывается в виде змейки. Подобный технологический подход позволяет сохранить целостность проводника при смещении слоев грунта, но увеличивает его длину на 1…2%.

Прокладка кабеля может производиться только в том случае, если дно траншеи тщательно подготовлено. Траншея должна быть полностью освобождена от мусора и других механических предметов, при этом на дне необходимо создать подушку из песка или мягкого грунта (толщина подушки должна быть не менее 10-ти см).

Если силовой кабель прокладывается вблизи капитальных строений, имеющих мощный заглубленный фундамент, то расстояние от траншеи до фундамента должно быть не менее 60 см. В случаях, когда прокладка электрического кабеля ведется вблизи уже существующей подземной линии (а также в местах пересечения подземных силовых линий), расстояние между двумя проводниками должно быть не менее 25 см. Расстояние от траншеи до инженерных коммуникаций должно составлять как минимум 50 см. Уменьшение указанных параметров допускается. Но разрешается оно только в тех случаях, когда монтаж силовой линии производится в стесненных условиях. Все изменения обязательно отражаются в проекте электроснабжения, при этом для защиты силового кабеля предпринимаются дополнительные меры.

Во время прокладки кабеля не допускается создавать резкие перегибы в местах поворота силовой подземной линии. Если электроснабжение осуществляется на местности, имеющей уклоны величиной от 20º до 50º, силовой подземный кабель следует крепить к сваям, изготовленным из железобетона или хвойной древесины.

Бестраншейный монтаж кабеля

В настоящее время все более популярной становится технология бестраншейного монтажа подземных кабельных линий. Ее применение уместно в тех случаях, когда электроснабжение объекта планируется осуществлять с помощью бронированных кабелей, выдерживающих рабочее напряжение до 10 кВ. Бестраншейная прокладка осуществляется только на открытой местности, расположенной удаленно от подземных коммуникаций и наземных сооружений.

Подобный метод подразумевает укладку кабеля на глубину – от 1 до 1,2 метров. Он не требует создания песчаной подсыпки и проведения мероприятий, связанных с организацией механической защиты кабеля.

Бестраншейный монтаж кабеля осуществляется с помощью специального оборудования и имеет сравнительно невысокую трудоемкость. При этом ее нельзя производить на территории промышленных предприятий и на участках с большой концентрацией подземных коммуникаций.