На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Тонкости проектирования инженерных систем частного дома

Проектирование и монтаж инженерных системПо-настоящему благоустроенными частные дома стали только в течение нескольких последних десятилетий. Особенно это касается домов, расположенных в пределах загородных поселков. И если раньше проектирование и монтаж инженерных систем на территории частных домовладений являлось услугой, как минимум, необычной, то сегодня ситуация изменилась в корне.

Современная сфера малоэтажного частного строительства ушла далеко от тех стандартов, при которых обязательным являлось наличие в доме типовой системы электроснабжения, а также водопроводной и канализационной системы. Централизованное отопление, приточно-вытяжная система вентиляции, система кондиционирования и бесперебойного электроснабжения – наличие всего этого стало вполне обыденным явлением, без которого частный дом нельзя назвать полноценным жилым помещением.

С появлением новых стандартов изменились и стандарты проектирования инженерных систем частного дома, и независимо от этажности и расположения жилого объекта к проектированию систем жизнеобеспечения в наше время требуется подходить очень серьезно.

Кому следует доверять проектирование инженерных систем

Как следствие, проектными работами, предшествующими строительству современных инженерных коммуникаций, должны заниматься исключительно профессионалы. Только те люди, которые хорошо знакомы с современными строительными нормативами и способны применить свои знания на практике, могут гарантировать создание максимально комфортных бытовых условий в частном доме.

Каждая отдельно взятая коммуникация, которой оснащается современное жилое пространство, порою, ничего сложного собою не представляет. Взять, к примеру, систему бытовой канализации: несколько трубопроводов, септик и неложная дренажная система – вот, пожалуй, и все, что может входить в ее состав. По этой причине многие обыватели недооценивают того, насколько сложным может быть монтаж инженерных систем зданий при отсутствии грамотного и профессионального проекта. Но стоит взглянуть на системы жизнеобеспечения, как на комплекс тесно взаимодействующих между собою инженерных коммуникаций, как все становится на свои места. Тесная взаимосвязь между правильными инженерно-техническими расчетами, между грамотными схемами и поиском кратчайших путей для достижения конечных целей в процессе выполнения монтажных работ выявляется сразу.

Почему так происходит? Да потому, что деятельность одних инженерных систем в доме напрямую зависит от бесперебойного функционирования других коммуникаций. Возьмем, к примеру, проект инженерных сетей для частного дома, в котором одновременно планируется установить централизованное отопление с функциональной внешней котельной, приточно-вытяжную систему вентиляции, оснащенную современными рекуператорами и многофункциональную систему электроснабжения, укомплектованную стационарными дизельными генераторами и коммутационным оборудованием для обеспечения бесперебойного питания.

Даже если не учитывать наличие остальных систем (канализация, водопровод и т. д.) становится ясно, насколько сложным будет проектирование инженерных сетей загородного дома, а также, насколько непростым будет их взаимодействие:

  • стабильная работа отопительного оборудования будет напрямую зависеть от бесперебойной подачи электроэнергии на управляющие устройства;
  • бесперебойное функционирование внутренних электрических сетей – от исправности распределительного оборудования, коммутационных устройств и внешних электрических сетей одновременно;
  • продуктивная работа рекуператоров – от стабильно функционирующей системы отопления и так далее.

Получается своего рода замкнутый круг коммуникаций инженерных, системы частного дома в котором полностью взаимосвязаны.

Учитывая всю сложность, размах и тесную взаимосвязь, на первый взгляд, совершенно изолированных систем, вывод о необходимости привлечения к проектным работам представителей профильных организаций напрашивается сам собою.