На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Типовые схемы электроснабжения двухэтажных коттеджей

Функциональная система электроснабжения позволяет собственникам загородного жилья пользоваться всеми благами современной цивилизации. Но чтобы электроснабжение соответствовало всем запросам хозяев, для начала необходимо разработать профессиональный проект электроснабжения дома. Сегодня мы поговорим о том, какие требования предъявляются к электрическим проектам, разрабатываемым для двухэтажных загородных коттеджей.

Основные функции электропроекта

Если оценить размер жилой площади, которым располагает стандартное двухэтажное строение, то будет нетрудно понять, какие функции должна выполнять система электроснабжения, для обеспечения достойных бытовых условий. В первую очередь стандартная электроустановка обязана обеспечивать бесперебойное функционирование основных и вспомогательных инженерных систем:

  • отопление;
  • водоснабжение;
  • освещение;
  • система принудительной вентиляции;
  • система управления «Умный дом» и т. д.

Учитывая столь масштабный функциональный охват электросистемы, собственник жилья должен обеспечить своевременную разработку электрических схем и оперативный расчет электрооборудования, которое будет входить в состав домашней электроустановки. Проще говоря, все электротехнические расчеты, связанные с разработкой электропроекта, должны быть выполнены еще до начала монтажа основных инженерных систем. Это поможет выполнить безошибочное подключение электричества ко всем системам жизнеобеспечения и своевременно выявить потенциальные проблемы, которые могут возникнуть на этапе осуществления электромонтажных работ. Особенно актуальна данная рекомендация для тех людей, у которых в доме будет смонтирована электрозависимая отопительная система. Кстати, прайс на электромонтажные работы будет полезен собственнику жилья только в том случае, если у него на руках уже имеется утвержденный электропроект.

С чего начинают разработку электропроекта

Разработка электропроекта для загородных домов начинается с оценки электрической мощности, которая будет потребляться установленным в доме электрооборудованием.

Большое количество мощных потребителей электроэнергии, присутствующих в двухэтажном коттедже, требует вовлечения в процесс электротехнических расчетов опытных профессионалов (например, представителей профильных проектных бюро). Ведь любая ошибка, допущенная в процессе определения мощности, может привести к тому, что подключение электричества к дому будет выполнено вопреки необходимым объемам выделенной мощности. Как следствие, основные потребители электроэнергии, а также системы, подключенные к централизованному электроснабжению, будут испытывать постоянный дефицит электроэнергии, привнося в жизнь обитателей двухэтажного коттеджа нескончаемый дискомфорт. Это произойдет неизбежно. Даже если выполнение электромонтажных работ будет доверено специалистам профессиональной электромонтажной компании, устранить дефицит мощности поможет только дорогостоящая процедура по ее увеличению и повторное подключение объекта к внешним сетям энергоснабжения.

Оформление проектной документации и ее согласование

Когда проектировщики выполнят все электротехнические расчеты, когда специалисты вынесут свои заключения относительно характеристик защитного и вспомогательного электрооборудования, к своей работе приступят сотрудники проектной организации, ответственные за оформление электропроекта. Проектная документация оформляется в соответствии с установленными стандартами, соблюдение которых гарантирует, что электропроект без проблем пройдет проверку в контролирующих и надзорных инстанциях.

Заключительным этапом работ, предполагающих подготовку проектной документации, является согласование проекта электроснабжения. Если проект составлен грамотно и профессионально (а специализированные проектные бюро всегда дают гарантию на качество оказываемых услуг), проект будет согласован без особых проблем, а сотрудники электромонтажной организации смогут в ближайшее время приступить к выполнению своей работы.