На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Техусловия на подключение электричества к частному дому: получение

Технические условия на подключение к электрическим сетямЧто необходимо сделать владельцу частного дома, планирующему провести электричество на участок. Вопреки устоявшемуся мнению первоочередной задачей собственника является даже не разработка проекта и не покупка счетчика электроэнергии. Всегда и в первую очередь собственником разрабатываются техусловия на подключение электричества к частному дому, в соответствии с которыми впоследствии будет и электропроект разрабатываться и приборы учета электроэнергии устанавливаться.

Роль и функции, возложенные на техусловия

Технические условия, выдаваемые будущему абоненту электрических сетей представителями компании, ответственной за эксплуатацию электросетевых коммуникаций, без преувеличения можно назвать ключевым регламентом, в соответствии с требованиями которого ведутся дальнейшие работы по электрификации объекта. Именно технические условия на подключение к электрическим сетям содержат информацию об основных параметрах энергопринимающего оборудования, об объеме выделенной электрической мощности, а также о способе ввода электричества на территорию объекта.

Помимо этого в технических условиях содержится перечень вопросов и задач, которые собственнику присоединяемого объекта предстоит решить до момента осуществления технологического присоединения. К таким задачам следует отнести:

  • установку вводной электрической опоры;
  • монтаж электрического щитка;
  • комплектация вводного щитка приборами учета электроэнергии, защитными автоматами, розетками и другим необходимым оборудованием.

Совсем неслучайно технические условия на электроснабжение разрабатываются еще до того, как с будущим абонентом электрических сетей будет заключен соответствующий договор. В данном случае ТУ являются своего рода причиной, а договор на присоединение объекта – следствием мероприятий, выполненных в процессе разработки технических условий.

Последовательность получения техусловий

Если технологическое присоединение к электрическим сетям является конечной стадией процедуры, связанной с подключением нового объекта к внешней системе энергоснабжения, то подача заявки на присоединение – это ее начало. Данное заявление подается в представительство местной электросетевой компании, на балансе которой находятся распределительные электрические сети и трансформаторные подстанции.

Чтобы представители местной энергоснабжающей компании приступили к разработке технических условий, собственник присоединяемого объекта должен сопроводить свое заявление следующими документами:

  • документы, подтверждающие личность заявителя;
  • документы, подтверждающие право собственности на объект или право осуществлять над ним соответствующие действия;
  • план расположения участка на местности, а также другие документы, без которых техусловия подключения электричества разработаны быть не могут и о которых сотрудники электросетевой компании должны сообщить заявителю отдельно.

Опираясь на практику большинства электросетевых организаций можно сказать, что разработка технических условий, в среднем, занимает около одного месяца. Во многом это обусловлено требованиями законодательства, регламентирующего сроки и особенности присоединения новых объектов к распределительным сетям низкого напряжения.

К сожалению, указанные сроки могут быть безосновательно проигнорированы представителями электросетевых компаний, что мешает владельцу вовремя электрифицировать новый объект или ввести в эксплуатацию новую электроустановку. К счастью вовремя получить технические условия на подключение электроэнергии эффективно помогает обращение к услугам сторонних компаний, специализирующихся на содействии будущим абонентам электрических сетей в вопросах присоединения. Их услуги оправданы экономией времени и собственных сил, поэтому лучше заранее позаботиться о том, чтобы профессиональная помощь была оказана вам своевременно.