На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Технология прокладки проводки под гипсокартоном

В наши дни гипсокартон является очень популярным отделочным материалом, особенности которого позволяют без труда осуществлять производство электромонтажных работ. Учитывая, что устанавливается данное покрытие далеко не на один год, очень важно изначально смонтировать под ним надежную и долговечную проводку. Электрические сети, смонтированные под гипсокартоном, имеют свою специфику, поэтому вопрос их создания обязательно нуждается в подробном рассмотрении.

Первое, на что следует обратить внимание, создавая систему электроснабжения в помещениях с подобной отделкой, это на то, что электрика в квартире с гипсокартоном всегда прокладывается скрытым способом. Провода и кабеля в данном случае располагаются в пространстве между стеной и внутренней поверхностью гипсокартона. Подобная технология прокладки сразу же рождает два вопроса.

Первый из них состоит в том, насколько допустимо прокладывать кабель под гипсокартоном с точки зрения электробезопасности? Учитывая характеристики отделочного материала (в том числе и его устойчивость к горению), можно сказать, что прокладывать подобным способом допустимо и это вполне безопасно.

Второй вопрос касается практичности проводки, то есть того, насколько легко ее будет заменить в случае возникновения подобной необходимости. Замена электрических сетей, смонтированных под поверхностью гипсокартона – занятие непростое, поэтому заранее следует позаботиться о том, чтобы монтаж электропроводки изначально был выполнен правильно.

Но что значит правильно? Это значит:

  • сечения проводов должны быть рассчитаны в соответствии с потенциальными нагрузками;
  • расположение действующих кабельных трасс должно полностью соответствовать расстановке электроприборов, а также заранее продуманным схемам электропроводки;
  • все выключатели, розетки и распаечные коробки должны быть расположены в соответствии со строительными стандартами.

Из вышеперечисленного становится ясно, что во главу ставится проект электрики, который и будет регламентировать все указанные параметры.

Монтаж электросистемы под гипсокартоном

Как уже упоминалось, правильный выбор кабеля играет очень большое значение перед выполнением электромонтажных работ. В идеале это должен быть проводник в двойной негорючей изоляции. Вариант хоть и идеальный, но имеет свои недостатки: его стоимость при большой протяженности электропроводки может сильно ударить по карману. По этой причине на практике чаще всего используются другие марки проводов, которые можно включать в состав домашней электропроводки. Только в этом случае проводник должен быть упакован в специальные гофрированные трубы.

В момент, когда осуществляется прокладка кабеля под гипсокартон, особое внимание следует обращать на обеспечение сохранности проводника. Если гипсокартонные листы не могут причинить ему повреждений, то металлический профиль очень легко нарушит изоляцию (особенно, если электросистема смонтирована неаккуратно). Чтобы этого избежать, монтировать проводку следует до того, как будет установлен гипсокартон, но после того как будет выставлен металлический каркас.

Неплохой дополнительной защитой станет изолента, намотанная на проводник в несколько слоев. Наматывать необходимо там, где существует потенциальная опасность повреждений.

Электромонтажные работы в Москве и Московской области, расценки на которые можно узнать, посетив сайты соответствующих компаний, предполагают крепление кабеля под гипсокартонным потолком с помощью специальных дюбелей. К монтажу розеток и выключателей следует приступать после установки гипсокартонных листов.

В целом, ключевые нюансы описанной технологии хорошо известны представителям электромонтажных компаний. Обратившись к их услугам, можно получить гарантированно надежную и долговечную проводку.