На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Технология прокладки кабеля в траншеях

Прокладки кабеля в траншеяхМонтаж кабельных линий подземным способом является очень популярным и сравнительно недорогим методом организации современных электрических сетей. Все что нужно для прокладки кабеля в траншеях – это подготовить кабельную трассу, произвести необходимые земляные работы и выполнить электромонтажную часть указанной процедуры. Не нужно строить никаких электрических опор, тоннелей или эстакад. Все действия можно выполнить в течение нескольких дней – силами одной электромонтажной бригады.

Данный способ организации выгоден еще тем, что в одной траншее размещается от одной, до нескольких силовых сетей. Их точное количество зависит от предназначения электрической линии, от ее мощности, а также от мощности каждого отдельно взятого подземного кабеля.

Основные нормативы по прокладке подземного кабеля

Ни для кого не секрет, что прокладка кабеля в траншеях, технология прокладки, а также условия выполнения монтажных работ зависят от того, в какой именно местности производятся мероприятия по строительству подземных электрических сетей. Из этого следует, что при строительстве новых электросетевых коммуникаций необходимо строго придерживаться установленных дистанций от кабельной линии до ранее смонтированных электрических сетей или разнообразных функциональных сооружений.

Предлагаем вашему вниманию некоторые выдержки из официальных нормативов:

  • расстояние между кабелями мощностью до 10 кВ должно быть не менее 10-ти см;
  • расстояние между кабелями мощностью до 35 кВ должно быть не менее 25-ти см;
  • расстояние между кабелями, проложенными двумя различными организациями, должно быть не менее 50-ти см;
  • независимо от того, какие способы прокладки кабельных линий использовались в том или ином случае, расстояние между электрическими сетями и сторонними инженерными коммуникациями (газопроводными магистралями, водопроводными системами, теплотрассами и т. д.) должно быть не менее 2-х метров;
  • подземные электрические кабели должны быть расположены не ближе 1 метра от автомобильных дорог;
  • не ближе одного метра от опор высоковольтных линий разрешается прокладывать подземный силовой кабель, если мощность наземной электросетевой коммуникации не превышает 10 кВ;
  • если прокладка кабеля осуществляется вблизи электрической линии мощностью от 10 до 110 кВ, допустимое расстояние между подземным электрическим кабелем и наземными опорами увеличивается до 10 метров.

Если монтаж кабеля предусматривает пересечение подземной электрической линии с другими инженерными коммуникациями или электрическими сетями, то допустимые расстояния должны соответствовать следующим нормативам:

  • в точке пересечения с электрическими сетями мощностью 10 кВ расстояние между двумя кабелями должно быть не менее 25-ти см;
  • расстояние между кабелем и трубопроводной магистралью (газопровод, водопровод и т. д.) в точке пересечения должно быть не менее 50-ти см;
  • если необходимо проложить кабель, имеющий точки пересечения с автомобильными или железными дорогами, расстояние между транспортными магистралями (к которым также следует относить трамвайные пути) и силовыми кабелями должно быть не менее 60-ти см.

Глубина прокладки силового кабеля

В соответствии с установленными нормативами для стандартных случаев предусмотрена глубина заложения электрического кабеля, равная 70-ти сантиметрам. В случае пересечения подземных силовых линий со сторонними инженерными коммуникациями или другими электрическими сетями монтаж электроснабжения может производиться по другим правилам. С целью обеспечения эксплуатационной безопасности глубина заложения силового кабеля в этом случае изменяется в большую сторону.

Дополнительным условием обеспечения безопасности и надежности подземных силовых линий является привлечение к работе по их строительству квалифицированного персонала, работающего в штате специализированных электромонтажных компаний.