На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Технологическое присоединение через МОЭСК

Многие граждане Москвы и Московской области, столкнувшиеся с необходимостью в подключении объектов к внешним сетям электроснабжения, интересуются порядком осуществления процедуры под названием – МОЭСК технологическое присоединение. Это связано с тем, что большинство новых абонентов Московского региона становятся полноценными потребителями электроэнергии только после того как станут клиентами представленной компании.

Последовательность присоединения стандартна, а ее прохождение аналогично практически для всех новых заявителей. Поэтому, если у вас нет недостатка в свободном времени, если ваша стихия – это хождение по инстанциям и скучный сбор необходимой документации, то выполнить подобную процедуру вполне можно и самостоятельно. Для этого следует посетить сайт компании, найти в нем раздел – «МОЭСК официальный сайт технологическое присоединение» и ознакомиться с особенностями представленной услуги. Все остальное – в ваших руках: вы можете подать заявку на официальном портале компании и самостоятельно заняться сбором требуемых документов.

При этом у собственника электрифицируемого объекта всегда есть альтернатива: он может обратиться к услугам профильных специалистов или организаций, оказывающих всестороннюю поддержку в организации подобных работ. Это не слишком отразится на содержимом вашего кошелька, зато сэкономит время и позволит достигнуть конечной цели, так ни разу и не посетив представительство электросетевой компании.

Но вернемся к первому способу прохождения процедуры присоединения, ведь на сегодняшний день о нем осведомлены далеко не все потенциальные потребители электроэнергии.

Порядок подачи заявления через сеть Интернет

В первую очередь собственник подключаемого объекта должен зарегистрироваться на сайте сетевой компании. Затем им подается заявка на технологическое присоединение МОЭСК. К заявлению в обязательном порядке прилагаются отсканированные документы из следующего списка:

  • скан паспорта;
  • скан свидетельства, подтверждающего право собственности;
  • электронная копия свидетельства об обязательном пенсионном страховании.

Если электроснабжение объекта подразумевает одновременное подключение и увеличение выделенной мощности, то заявитель обязан приложить копии документов, подтверждающих объем текущей мощности. Как правило, эти документы сопровождаются актами разграничения, составленными в процессе предыдущего подключения.

Электронные копии документов загружаются на сайт сетевой компании, после чего пользователь, оформивший заявку, может рассчитывать на ее рассмотрение в самое ближайшее время.

В течение первой недели с момента регистрации заявки представители электросетевой организации должны предоставить заявителю электронный договор на подсоединение объекта к сетям электроснабжения. Техусловия подключения электричества предоставляются будущему абоненту совместно с договором.

Перед тем, как затевать процедуру присоединения заказчик должен убедиться в том, что подключаемый объект удален от централизованных сетей не более чем на 300 метров (для объектов, расположенных в городской черте) и не более чем на 500 метров (для объектов, расположенных вне городской черты). В противном случае подключение будет выполняться по усложненной схеме, требующей строительства дополнительной подстанции и, возможно, личного участия заявителя.

После выполнения технических условий обеими сторонами договора специалисты специализированной электромонтажной бригады должны выполнить фактическое подсоединение объекта.

МОЭСК присоединение, выполняемое через официальный сайт электросетевой организации, выглядит вполне привлекательной затеей, однако оно не лишено определенных трудностей. Ведь ее успех во многом зависит от действий и упорства самого заявителя. Если же воспользоваться поддержкой специализированной компании, то все возможные проблемы будут решаться по мере их появления и при минимальном участии будущего абонента.