На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Техническое освидетельствование электроустановок

Смена собственника электрифицированного объекта или переоформление документов, обозначающих полномочия владельца – это довольно распространенная практика в современной юридической сфере. Но как бы далека ни была компетенция юристов от сферы энергоснабжения, все вышеперечисленные операции, связанные с переоформлением документации, в обязательном порядке влекут за собой техническое освидетельствование электроустановок.

Соответствующий пункт, предписывающий обязательное осуществление освидетельствования, прописан в разрешительной документации на подсоединение потребляемой мощности. Если данный пункт в разрешительной документации отсутствует, то процедура освидетельствования (обследования) обязательной не является.

В процессе проверки могут быть выявлены определенные несоответствия, которые должны быть устранены. В этой связи специалисты, осуществляющие данную процедуру, инициируют проведение работ по корректировке проекта электроснабжения, по согласованию технологической документации и т. д. Стоимость работ, связанных с обследованием электроустановок, зависит от условий разрешения на присоединение мощности. То есть от того, какие параметры потребления в этом разрешении прописаны. Цена на освидетельствование является величиной единой для всех абонентов, а определяется она требованиями организации, которая прошла профильную аккредитацию при МОЭСК. Что же касается стоимости проведения дополнительных работ: она зависит от принципов ценообразования, принятых в той или иной организации, занимающейся техническим обследованием электроустановок.

Необходимость в проведении технической проверки основана на соответствующем правительственном постановлении, которое определяет последовательность использования электроустановок абонентами. В случаях, когда производится подключение к электросетям объекта при смене собственника или, когда производится переоформление регистрационных документов, в действие вступает специальный регламент МОЭСК, который предписывает абоненту проходить обязательное техническое обследование своего энергопотребляющего оборудования.

Работы, производимые во время технического освидетельствования

Процедура проверки электроустановки, как правило, сводится к выполнению определенного перечня работ:

  1. Ознакомление с представленной документацией и ее комплексная проверка.
  2. Осмотр электроустановки.
  3. Проверка электроустановок на соответствие данным, указанным в проектной документации.
  4. Проверка того, насколько качественно был выполнен монтаж электрооборудования.
  5. Проверка работоспособности вспомогательного инструмента и защитного оборудования.
  6. Проверка рабочих узлов электроустановок на предмет наличия неисправностей.
  7. Проверка состояния приборов учета энергопотребления.
  8. Проверка смонтированных соединений на соответствие однолинейным электромонтажным схемам.
  9. Проверка работоспособности средств для тушения пожаров, систем аварийного освещения и систем оповещения.

Необходимые документы

Подготовка к техническому обследованию предполагает сбор необходимой документации. Представляем вашему вниманию краткий ее перечень:

  1. Свидетельство, подтверждающее право собственности.
  2. Разрешительная документация на электромонтажные работы, связанные с присоединением мощности.
  3. Однолинейная схема системы электроснабжения.
  4. Перечень выполненных электромонтажных работ.
  5. Акт о проверке работоспособности приборов учета.
  6. Данные о наличии средств защиты и пожаротушения, а также информация об их количестве.
  7. Акты испытаний, которые проводят электромонтажные организации.

В заключении еще раз напомним, что необходимость в техническом освидетельствовании определяется на основании информации, изложенной в разрешительной документации на присоединение мощности.