На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Техническое обслуживание электроустановок

Обслуживание электроустановок

Любая инженерная система, в состав которой входит сложное современное оборудование, нуждается в постоянном эксплуатационном контроле и, конечно же, в своевременном техническом обслуживании. Системы электроснабжения и электроустановки в этом плане не являются исключением.

Обслуживание электроустановок обязательно должно производиться на производственных предприятиях, в торговых центрах, в организациях общепита и т. д. Иными словами, везде, где вышедшее из строя электрооборудование может привести к нарушению рабочего процесса, а, следовательно, к финансовым потерям.

Для того чтобы электроснабжение функционировало без перебоев, а выход из строя важных электроустановок не застал врасплох, руководителям организаций и предприятий рекомендуется вовремя заключать договора на техническое обслуживание систем электроснабжения. Энергетическая компания, заключившая с заказчиком письменное соглашение, обязуется производить электромонтажные работы и обслуживание имеющегося электрооборудования в соответствии с заранее оговоренными сроками. Сроки определяются квалифицированными специалистами электромонтажной компании. При этом во внимание берется существующий электропроект обслуживаемой системы электроснабжения, особенности используемого оборудования и его эксплуатационные характеристики.

Периодичность проверки систем электроснабжения

Различные неисправности, возникающие в системах электроснабжения, сами по себе, могут быть совершенно не значительными. Но последствия, к которым приводит их несвоевременное обнаружение, могут быть более чем ощутимы. Это короткие замыкания и пожары, выход из строя дорогостоящего оборудования и большие затраты на приобретение новых устройств, остановка технологических процессов и связанные с этим убытки. Как видим, последствия серьезные и требуют принятия эффективных решений для их предупреждения. Иными словами, необходимость в проведении периодических проверок состояния действующих систем электроснабжения – налицо.

Проверка состояния систем электроснабжения должна производиться квалифицированными специалистами профильной организации. Во время проверки осуществляются следующие работы:

  • проверка и обслуживание электроустановок;
  • проверка и обслуживание кабельных систем;
  • электромонтажные работы, связанные с плановым ремонтом электрооборудования;
  • контрольная проверка и запуск системы в дальнейшую эксплуатацию.

Периодичность проверки определяется двумя основными факторами: требованиями действующего законодательства и пожеланиями владельца проверяемого объекта. Как правило, на стандартных промышленных и общественных объектах периодичность проверки устанавливается из расчета – не реже одного раза в год. Что касается опасных объектов, то для них периодичность проверки автоматически увеличивается в 4 раза (раз в квартал). Если рассматривать электроснабжение крупных производственных предприятий, то частота проверки устанавливается их сотрудниками, отвечающими за работу системы энергоснабжения.

Категории сложности проверок

Проверка электроустановок и систем электроснабжения – это процедура стандартная. Но, в зависимости от перечня производимых работ, каждой проверке присваивается своя категория сложности.

К третьей категории сложности относятся наиболее простые работы, связанные с визуальным осмотром систем, с очисткой их элементов и с устранением небольших неполадок.

Работы, связанные проверкой второй категории сложности требуют определенной квалификации обслуживающего персонала и занимают больше времени. Они включают в семя замену расходных материалов и отдельных модулей системы электроснабжения.

И, наконец, самыми трудоемкими считаются работы, связанные с обслуживанием первой категории сложности. Они предполагают полное обследование оборудования, проверку всех модулей системы на их соответствие технической документации (которую содержит электропроект).