На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Технические условия на подключение к сетям энергоснабжения и содержание ТУ

Самое первое, что должен получить будущий потребитель электроэнергии или лицо, обратившееся в энергоснабжающую компанию и представляющую интересы будущего потребителя – это технические условия на подключение к электрическим сетям. Без ТУ нельзя подключить электричество, без них невозможно смонтировать проводку, без информации, содержащейся в технических условиях, даже проект электрики разработать будет невозможно. Поэтому тема, касающаяся информации, содержащейся в ТУ, заслуживает отдельного рассмотрения.

Основные пункты ТУ

Стандартная документация, входящая в комплект технических условий, должна содержать следующую информацию:

  1. Количество точек подключения объекта к подводящей сети и места их расположения (современные нормативы предписывают располагать точки подключения на расстоянии, не превышающем 25 метров от электрифицируемого объекта).
  2. Информация об условиях увеличения выделенной мощности (прописывается в случае подачи заявки на выполнение одноименной процедуры). Если энергоснабжение объекта осуществляется с дефицитом выделенной мощности, то в технических условиях должны быть прописаны веские основания для увеличения данного параметра. При этом ТУ должны содержать информацию о мероприятиях, позволяющих обеспечить возможность увеличения мощности: замена силовых кабелей на проводники с большим сечением, модернизация действующих подстанций и подводящих линий и т. д.
  3. Основные требования, предъявляемые к характеристикам проборов учета электроэнергии, к устройствам защитного отключения, а также к системам, обеспечивающим пожарную и эксплуатационную безопасность объекта после его подключения к подводящим сетям. Данная информация в первую очередь понадобится тем специалистам, которые будут разрабатывать проект электроснабжения.

Помимо всего вышеперечисленного технические условия выполняют распределяющую функцию при выполнении электромонтажных работ. Иными словами, в них прописываются обязанности заказчика и исполнителя (перечисляются мероприятия, которые обязаны выполнить обе стороны договора).

В соответствии с действующими правилами собственник, желающий выполнить подключение к электросетям, может получить технические условия на совершенно бесплатной основе. Пакет документов, содержащих ТУ, выдается организацией, занимающейся эксплуатацией подводящих сетей. Документы имеют ограниченный срок годности (до 5-ти лет включительно). Если в течение указанного периода собственник (совместно с подрядчиком) не успел выполнить работы по подключению объекта к системе энергоснабжения, технические условия теряют свою силу. Но после их пересмотра специалистами эксплуатирующей организации ТУ могут быть продлены (также на бесплатной основе).

Подключение электричества, как технологический процесс, имеет свои нюансы. Например, все работы, подразумевающие взаимодействие электромонтажников с оборудованием, которое находится на балансе эксплуатирующей организации, должны выполняться штатными специалистами именно этой компании. Также это требование в полной мере относится к работам, подразумевающим разработку разрешительной документации, согласование графика работ со специалистами смежных организаций, а также создание грамотного и безопасного проекта на подключение объекта к сетям электроснабжения.

Договор энергоснабжения между потребителем и поставщиком электроэнергии вступает в силу только после того как подключение будет выполнено, а новый абонент станет действующим потребителем электроэнергии.