На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Таблица сечения кабеля по мощности и току: для каких целей мы применяем ее в расчетах

Ремонт, строительство и проектирование современных систем электроснабжения – все это задачи, отличающиеся повышенной сложностью, в связи с чем, их выполнение должно сопровождаться повышенной ответственность. Первое, что обеспечивает ответственный подход к построению современных электрических систем – это использование таблиц сечения кабеля по мощности и току, которые применяются проектировщиками электрических систем в своей профессиональной деятельности. Без этих таблиц невозможно обеспечить безопасность электрических систем, без них невозможно оптимизировать затраты на строительство электроустановок. Поэтому поговорим о том, каким образом таблица сечения провода помогает обеспечить соответствие системы вышеперечисленным параметрам и в каких случаях ее принято использовать на практике.

Для чего нужна таблица мощности кабеля по сечению

Как мы уже упоминали, современные системы электроснабжения должны быть безопасными, надежными и экономичными. Обеспечить соответствие кабельных сетей и электрических систем перечисленным требованиям помогает таблица сечения проводов по току и мощности, которая имеется в арсенале рабочих средств у каждого проектировщика. Если расчетная площадь сечения электрического кабеля окажется недостаточной, высокие электрические нагрузки могут привести к перегреву проводки. В результате возникают короткие замыкания, всевозможные аварийные ситуации и даже возгорания. Это неизбежно причиняет вред дорогостоящему оборудованию, а также создает опасность здоровью и жизни людей. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по техническим условиям на подключение к электричеству. Если же данные таблиц мощности кабеля по сечению были проигнорированы, а проводка получилась с завышенной толщиной электрических проводников, то безопасная эксплуатация ей будет гарантированна. Но вот незадача: завышенная толщина токопроводящих элементов приведет к перерасходу денежных средств в процессе приобретения расходных материалов, что также невыгодно ни владельцу энергосистемы, ни подрядчикам, осуществляющим их строительство. Итак, перечислим последствия, к которым может привести неправильный расчет сечения кабеля:

  • увеличение затрат на строительство электрических сетей;
  • преждевременный выход из строя электроустановок, а также дорогостоящего оборудования, которое входит в их состав;
  • разрушение изоляции кабельных систем и, как следствие, возникновение коротких замыканий.

К каким бы последствиям ни привело непрофессиональное использование таблиц сечения кабеля по мощности и току, все они, так или иначе, приводят к масштабному ущербу, к нарушению стабильного электроснабжения и к прочим серьезным неприятностям.

Как осуществляется профессиональный расчет сечения кабеля по мощности и току с использованием специальных таблиц и формул

Последовательность профессионального расчета сечения проводов по току и мощности с использованием специальных таблиц регламентируют правила устройства современных электроустановок (ПУЭ). В соответствии с перечисленными там требованиями определение необходимого параметра электрических проводников производится по четырем критериям:

  1. Напряжение в электросистеме.
  2. Материал, из которого изготовлены токопроводящие жилы.
  3. Сила тока, измеряемая в Амперах.
  4.  Условия эксплуатации электрического кабеля.

Все вышеперечисленные характеристики системы определяются в процессе выполнения предварительных изысканий (на основе текущих и перспективных потребностей, которые планируется удовлетворить путем строительства отдельной кабельной системы или комплексной электроустановки). К полученным данным применяются специальные поправочные коэффициенты, которые и подставляются в таблицы сечения проводов по току и мощности, а также в соответствующие формулы для осуществления электротехнических расчетов.

Услуги нашей компании основаны на многолетнем опыте квалифицированных сотрудников, а также на использовании установленных стандартов и нормативов. В этой связи каждому клиенту мы с готовностью можем гарантировать точность электротехнических расчетов, а также полную безопасность и высокую функциональность создаваемых электрических сетей.