На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Судебные разбирательства в вопросах энергоснабжения

Судебные разбирательства в вопросах энергоснабжения

Имеет ли смысл потребителю подавать заявление в суд в случае предоставления ему некачественных услуг электроснабжения?

Права каждого гражданина нашей страны как потребителя регулируются рядом четко очерченных законов и правовых норм – и, в случае возникновения обоснованных претензий к предоставляющей услуги компании, вы имеете возможность отстаивать их в рамках судебного процесса. К сожалению, такие действия зачастую являются единственным результативным способом решения споров.

Что нужно знать потребителю, прежде чем обращаться в суд? Конечно же, в первую очередь нужно изучить законодательные нормативы, описывающие права и обязанности предприятий – поставщиков электричества. Бытует мнение, что возникающие вопросы обычный гражданин решить не в состоянии с выгодой для себя и проще будет оставить все так, как есть. Это неправильная позиция – чаще всего в суде можно добиться компенсации за плохое качество предоставленных услуг со стороны электрокомпании.

Взыскание претензий до обращения в суд

Зачастую все проблемы с поставщиком можно решить в досудебном порядке. Все, что вам нужно – быть осведомленными в нормах законодательства в сфере поставок электроэнергии и открыто озвучивать их в общении с представителями поставщика. Если вы сможете напрямую представить  заверенный документ, подтверждающий повреждение бытового прибора в связи с ненормативным воздействием электричества, можно взыскать убытки с компании посредством одного лишь обращения к ним.

Всякий представитель услуг в сфере электроэнергетики отлично знает, что суд охотно принимает к сведению такие документы и в итоге это приводит не только к решению суда о компенсации ущерба истцу, но  требованию оплаты издержек, связанных с наймом истцом адвоката.

Несмотря на четко очерченные рамки законодательства, представители сетевых компаний в нашей стране часто ведут себя неадекватно, и вопросы действительно доходят до суда – вам, как потребителям, все-таки нужно быть готовыми к этому.

Суд

Если вести разговор о поставках электричества в жилые дома и заведения общественного питания, жильцам и владельцам не стоит беспокоиться – соответствующих подтверждающих документов практически всегда будет достаточно, чтобы суд встал на вашу сторону. Иногда нелишним будет изучение специфики регионального судопроизводства в данных вопросах.

Что помогает развязать недопонимание между потребителем и поставщиком электричества. Актуальный ответ – адекватно составленный договор энергоснабжения, уместный и в досудебных, и  судебных спорах. Если все правила составления таких договоров учтены, обращение в суд перестает быть актуальным – шансов выиграть у ответчика не будет и он будет публично обязан с скорейшей оплате всех необходимых издержек и штрафов в пользу истца.

Специфика составления договора предоставления электроэнергетических услуг

При заключении договора ряд компаний с сомнительным именем стремятся сыграть на невнимательности потенциального клиента и преподносят договор энергоснабжения на заведомо невыгодных для последнего условиях. Важно вычитать и идентифицировать при этом потенциально опасные пункты в договоре. Что можно отнести из текста типичного договора в разряд уловок поставщика?

  1. Оплату штрафов за разрыв соглашения и переход на обслуживание к другому поставщику.
  2. Автоматическое снятие поставщиком с себя ответственности в вопросах качества услуг и несоблюдение ГОСТов в ходе сотрудничества.

И этот список можно продолжить.

Как защитить себя от проблем в будущем? Читайте внимательно договор – это главное! Впоследствии из-за таких пунктов вы не сможете даже при всем желании предъявить претензии к поставщику услуг электроснабжения.

Но, допустим, вы прочитали договор, и нашли негативные пункты. Что делать дальше? Важно будет немедленно проверить текущее законодательство на предмет формальной обоснованности и законности положений. Если документ не соблюдает нормы законодательства Российской Федерации, его подписывать изначально не стоит. При возникновении таких моментов энергосбытовая компания должна рассмотреть вашу ответную жалобу и, при отсутствии законодательной базы, удалить все сомнительные пункты из контракта.

Если энергосбытовая компания отказывается вносить правки в документ, клиент имеет право обратить в суд, где, при обоснованности его аргументов, поставщика обяжут выполнить это действие.