На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Строительство заземляющего контура

Каких-то пару десятилетий назад люди не сильно стремились обращать внимание на необходимость создания надежного заземляющего контура вблизи домов и возле объектов общественного предназначения. Но прошло совсем немного времени и ситуация в корне изменилась. Любой проект электроснабжения сегодня подразумевает создание сложных современных электрических сетей, обслуживающих целый перечень чувствительной электроники и бытовой техники. Поэтому монтаж контура заземления уже не воспринимается современными обывателями, как чья-то никому не нужная прихоть. Для многих это, скорее, обязательная и вынужденная мера, позволяющая обезопасить и себя и свою дорогостоящую электронику.

Как видим, прошли те времена, когда контур заземления был атрибутом исключительно производственных помещений. Услуги электрика, расценки на работу этого специалиста, а также его дополнительные обязанности сегодня, так или иначе, связаны с установкой заземляющих контуров. В наши дни любой собственник жилого помещения знает, что к его бытовым розеткам должны подходить не только нулевые и фазные провода. Он просто уверен, что любой домашний электроприбор во время работы должен быть связан с заземляющим контуром. А если этой связи нет, значит, электромонтажные работы были проведены вопреки существующим стандартам и с нарушением основных правил электробезопасности.

Как создать домашний заземляющий контур

Многие владельцы жилых помещений сегодня озадачены решением вопроса, подразумевающего не просто банальный монтаж контура заземления, а создание по-настоящему надежной и безотказной системы, способной защитить домашние потребители в случае форс-мажора. И не смотря на отсутствие законодательных регламентов, предписывающих осуществлять электромонтажные работы с привлечением квалифицированных специалистов, каждый собственник должен понимать, к чему может привести непрофессиональная помощь в создании заземляющего контура:

  • во-первых, к всевозможным нарушениям, связанным с отсутствием утвержденной и согласованной проектной документации;
  • во-вторых, к конфликтам с органами Энергонадзора;
  •  в-третьих, к отсутствию всевозможных гарантий (гарантий эксплуатационной безопасности, гарантий правильности подключения, гарантий соответствия заземляющего контура общепринятым строительным нормативам и т. д.).

Поэтому обращение в профильную организацию поможет вам в кратчайшие сроки получить в свое распоряжение квалифицированного электрика, расценки на работу, которые бы вас полностью устраивали, грамотно составленный проект электроснабжения и уверенность в безопасности будущего заземляющего контура.

Монтаж заземляющего контура

Стандартная система заземления представляет собой электрический контур, состоящий из трех электродов, объединенных между собой проводником. Электроды устанавливаются в землю, после чего вся конструкция подключается к домашней системе электроснабжения. Домашний контур заземления, как правило, подогнан под определенные стандарты. Поэтому разработка проекта для его строительства, в большинстве случаев, сводится к использованию типовых расчетов.

В подобной системе электроды погружаются в землю на глубину 2…3 метра и соединяются между собой полосой из стали, имеющей размер сечения 4*40 мм. Иногда вместо полосы используется стальная арматура.

Монтаж контура заземления всегда производится на некотором удалении от жилых построек. Система электродов подключается к домашнему щитку с помощью медного кабеля с низким сопротивлением.

Представленная система заземления, при условии правильного подключения, может гарантированно справляться со всеми возложенными на нее функциями. А правильное подключение могут обеспечить только квалифицированные специалисты, обладающие соответствующими допусками.