На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Строительство ТП

Проблема модернизации существующих и строительства новых трансформаторных подстанций стоит достаточно остро. Большая часть оборудования подстанций беспрерывно эксплуатируется на протяжении 30-40 лет, сохраняя свою работоспособность только за счет большого запаса прочности. Возросшее количество потребителей электроэнергии требует увеличения мощности ТП. Строительство трансформаторных подстанций предполагает введение в эксплуатацию нового, современного оборудования. Благодаря чему существенно увеличивается мощность ТП и надежность энергосистемы в целом.

Виды трансформаторных подстанций

Трансформаторные подстанции относятся к объектам энергетического хозяйства и подразделяются на следующие типы:

  • Распредустройства генерирующих электростанций;
  • Потребительские;
  • Узловые;
  • Распределительные.

Распредустройства генерирующих электростанций предназначены для передачи электрической энергии от генератора в распределительную сеть. Эти сооружения имеют большие размеры. Монтаж трансформаторных подстанций на электрических станциях осуществляют энергетические компании за счет собственных ресурсов. Их проектирование, строительство, эксплуатация, а также модификация и расширение существенно отличаются от аналогичных мероприятий, проводимых на обычных ТП.

Потребительские, или клиентские подстанции используются для снабжения электроэнергией какого-либо одного промышленного объекта. В данном случае разработка технических требований и экономические расчеты согласовываются с требованиями заказчика, для которого осуществляется строительство. Трансформаторные подстанции этого типа могут обеспечивать электроэнергией не только промышленные объекты, но и использоваться для подключения к электрическим сетям потребителей, расположенных по соседству с промышленным предприятием.

Узловые подстанции входят в состав магистральной системы и в большинстве случаев являются конечными пунктами ЛЭП. К узловым подстанциям присоединяют линии питающих сетей, которые приходят от двух или более электрических установок. Это наиболее дорогостоящие подстанции, как по затратам на строительство, так и в эксплуатации. Строительство трансформаторных подстанций этого типа имеет стратегическое значение.

Распределительные подстанции являются самыми распространенными объектами энергетических систем. Они необходимы для распределения электроэнергии напрямую к большей части бытовых потребителей. Этим объясняется их территориальная близость к районам, куда осуществляется поставки электроэнергии. Коммунальные предприятия выделяют средства на их строительство. Трансформаторные подстанции всех типов строятся в соответствии с заданием на проектирование.

Виды выполняемых работ

Все работы выполняются в точном соответствии с заданием на проектирование. Сюда входят работы, проводимые на ОРУ и ЗРУ. К ним относятся: установка трансформаторов, высоковольтных разъединителей и реакторов, прокладка силовых кабелей, обустройство подъездных путей и прочее. Также проект предусматривает строительство инженерных коммуникаций и сооружений. Их полный перечень входит в состав проектно-сметной документации.

При установке силовых трансформаторов следует учесть, что срок нахождения этого оборудования в транспортном положении не должен превышать трех месяцев. Если в силу каких-либо причин этот срок должен быть увеличен, производят консервацию трансформаторов с последующей расконсервацией. После выполнения каждого вида работ оформляются соответствующие акты.