На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Строительство ЛЭП

Непрерывное развитие энергоемких технологий привело к необходимости постоянного совершенствования инженерных коммуникаций. В таких условиях развитие электрических сетей и установка опор ЛЭП являются задачами, которые выходят на первый план.

Любая воздушная линия электропередачи, призванная транспортировать электроэнергию на дальние расстояния, нуждается в надежных электрических опорах и в сложных элементах фиксации проводников. В этой связи основная функция воздушных электрических опор заключается в обеспечении надежной фиксации токопроводящих элементов, а также в их устойчивой защите он внешнего негативного воздействия (от обледенений и сильных порывов ветра, от случайных механических воздействий и т. д.). И если строительство ЛЭП выполнено в соответствии с установленными электротехническими стандартами, высоковольтная линия будет обеспечивать соблюдение вышеуказанных требований, выдерживая расчетные нагрузки, возлагаемые на нее в процессе эксплуатации.

В подавляющем большинстве случаев установка электрических опор выполняется профильными электромонтажными компаниями, располагающими лицензиями на осуществление данного вида деятельности. В распоряжении подобных организаций должна находиться специальная техника и оборудование, необходимое для реализации стоящих перед электромонтажниками задач. В зависимости от предназначения строящейся линии электропередачи, а также в зависимости от условий, в которых осуществляются электромонтажные работы в Московской области, принято устанавливать различные типы электрических опор.

Конструкционные особенности электрических опор определяются еще на стадии проектирования будущей ЛЭП и в точности воплощаются в реальность в процессе реализации согласованного и утвержденного электропроекта.

Коротко рассмотрим основные разновидности электрических опор, их характеристики и сферу их использования.

Деревянные опоры

Деревянные опоры современных ЛЭП относятся к разряду наиболее простых и недорогих опорных конструкций, а строительство линий электропередач с использованием деревянных опор практикуется в случае организации распределительных электрических сетей местного значения. Деревянные опорные конструкции отличаются простотой установки. Их основные недостатки – сравнительно небольшая прочность и высокая восприимчивость к воздействию внешних разрушающих факторов (высокая влажность, гниение и т. д.).

Железобетонные опоры

Наиболее распространенный тип электрических опор – опоры, изготовленные на основе металлической арматуры и высокопрочного бетона. Чаще всего установка опор такого типа производится при строительстве электрических сетей, характеризующихся средними электрическими нагрузками. В сравнении с деревянными железобетонные опорные конструкции обладают более высокими прочностными характеристиками и демонстрируют довольно продолжительный срок службы.

Металлические опоры

При строительстве мощных высоковольтных линий большой протяженности принято использовать металлические опоры. Это полностью разборные металлические конструкции, сборка которых производится непосредственно там, где происходит монтаж ЛЭП и осуществляются подготовительные строительные работы.

Металлические опоры прочны, надежны и максимально устойчивы к негативному воздействию внешних факторов.

Типы, размеры и основное предназначение устанавливаемых опор (концевые, угловые и т. д.) – это параметры, которые определяются проектом на строительство линии электропередачи. Проектирование современных ЛЭП, также, как и их строительство – это очень важная и ответственная задача. Поэтому, во всех случаях, она должна решаться опытными и квалифицированными специалистами.