На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Строительство инженерных сетей и сооружений на объектах

Строительство инженерных сетейОбеспечение зданий, сооружений и целых объектов необходимыми ресурсами, а также комфортными условиями для быта, работы или отдыха является в сфере строительства одной из приоритетных задач. Посильную (если не сказать основную) помощь в ее решении оказывает строительство инженерных сетей и систем жизнеобеспечения. В области строительства современных инженерных коммуникаций существует огромное множество стандартов, правил и предписаний. Их четкое соблюдение позволяет обеспечить полную безопасность инженерных сетей, при этом строительство подобных систем вопреки требованиям действующих нормативов ведет к неизбежным проблемам:

  • преждевременный выход из строя отдельного дорогостоящего оборудования и коммуникаций в целом;
  • нарушения эксплуатационной безопасности зданий или объектов, последствиями которых являются несчастные случаи или даже человеческие жертвы;
  • невозможность получить соответствующие согласования, необходимые для ввода объекта в режим постоянной эксплуатации и так далее.

Что необходимо учитывать, заказывая строительство инженерных сетей

Столкнувшись с необходимостью заказать строительство инженерных сетей и сооружений, собственник благоустраиваемого объекта или его уполномоченный представитель должен учесть определенные нюансы. Речь идет о нижеследующем:

  1. Если вам никогда не приходилось решать проблемы, связанные с проектированием и строительством сразу нескольких инженерных коммуникаций, лучше заведомо обратиться к услугам профессиональной компании, оказывающей подобные услуги в комплексе. Это поможет оперативно выполнить проектирование инженерных сетей, согласовать проектную документацию и выполнить необходимые монтажные работы, гарантируя своевременное устранение допущенных ошибок или несоответствий в конструкции систем.
  2. Если на объекте уже есть действующие коммуникации, то не всегда имеет смысл их модернизировать или ремонтировать. Определить целесообразность реконструкции тех или иных систем также всегда помогут услуги штатных специалистов соответствующей профильной организации. Целесообразность осуществления ремонтных работ (или ее отсутствие) определяется по результатам профессиональной диагностики. Подобная диагностика обязательно входит в перечень обязательных работ, предполагающих проектирование и строительство инженерных сетей и систем жизнеобеспечения.
  3. Экономия, связанная с использованием типовых проектов на строительство тех или иных коммуникаций, в некоторых случаях может оказаться весьма сомнительной. Очень часто обеспечить соблюдение всех потребностей объекта позволяет только индивидуальное проектирование, опирающееся на конкретные параметры того или иного объекта. В этом случае технология строительства инженерных сетей требует проведения комплексных проектных мероприятий, которые от стадии выполнения предпроектных изысканий до стадии согласования проектной документации в надзорных ведомствах должны выполняться при участии квалифицированных сотрудников проектных и инженерно-технических служб.

Что такое комплексное строительство коммуникаций и инженерных систем

Под комплексным строительством инженерных коммуникаций предполагается строительство инженерных сетей и систем, имеющих основное и вспомогательное предназначение. Перечень этих систем, а также их разновидности определяются, исходя из функционального предназначения объекта, а также исходя из его потребностей.

Правильно рассчитать потребности объекта в ресурсах, мощность инженерных систем, а также особенности их расположения, как мы уже говорили, могут только квалифицированные представители надежных и профильных компаний.