На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Строительство и реконструкция инженерных систем

Строительство инженерных системК разряду самых ответственных и трудоемких работ, выполняемых в процессе возведения или реконструкции современных объектов, вполне заслуженно относят строительство инженерных систем и коммуникаций. Заниматься их осуществлением на высоком и профессиональном уровне можно только при наличии соответствующих административно-технических и человеческих ресурсов.

Задачи, связанные со строительством и реконструкцией инженерных сетей

Перечень задач, стоящих перед специалистами, создающими инженерные системы объектов капитального строительства, поистине огромен и нуждается в детальном рассмотрении. Перечислим их подробно:

  1. Предпроектная экспертиза объекта, основной целью которой является разработка технического задания на проектирование.
  2. Разработка проектной документации, позволяющей успешно выполнить такие задачи, как строительство и реконструкция инженерных систем на возводимом или реконструируемом объекте.
  3. Согласование проекта в надзорных и контролирующих ведомствах.
  4. Закупка материалов и оборудования для выполнения комплекса работ, предусмотренных проектной документацией.
  5. Монтаж систем освещения и энергоснабжения (монтаж электрических сетей и распределительных электрических щитов, строительство заземляющего контура и организация осветительных систем, установка энергоемкого оборудования и так далее).
  6. Монтаж систем кондиционирования, вентиляции, а также разнообразных климатических установок, наличие которых на объекте предусматривает проектирование инженерных систем зданий и сооружений.
  7. Монтаж систем отопления и горячего водоснабжения. Сюда же следует отнести монтаж системы теплых полов, возведение котельных, строительство теплотрасс и т. д.
  8. Строительство систем водоснабжения и водоотведения (монтаж локальных станций очистки бытовых стоков, строительство дренажных систем, организация водопроводной разводки и т. д.).
  9. Если того требует инженерный проект, то к задачам, стоящим перед представителями профильных инженерно-технических служб, следует отнести строительство слаботочных систем (телефонные и телекоммуникационные сети, системы контроля и видеонаблюдения и т. д.).
  10. Осуществление пуско-наладочных работ.
  11. Ввод объекта в режим постоянной эксплуатации.

Если рассматривать каждую их перечисленных задач глубже, то строительство инженерных систем и коммуникаций будет представлять собой сферу деятельности, которая характеризуется очень широким спектром работ, требующих обязательного выполнения.

Вот лишь некоторые из них:

  1. Осуществление предпроектных изысканий, целью которых является выявление возможностей для строительства тех или иных инженерных коммуникаций.
  2. Согласование условий строительства и технических условий с представителями организаций, отвечающих за безопасную эксплуатацию инженерных систем и коммуникаций.
  3. Обустройство и ремонт наружных (подводящих/отводящих) инженерных коммуникаций: водопроводные и канализационные системы, силовые кабельные сети и воздушные электрические линии, газопроводные магистрали и т. д.
  4. Организация и реконструкция инженерных сетей, имеющих внутреннее расположение: монтаж водопроводной разводки внутри зданий и помещений, установка радиаторов отопления и внутренних магистралей теплоснабжения, монтаж электропроводки, розеток и выключателей, а также многое другое.

Учитывая перечень задач, стоящих перед инженерно-техническими службами, штат профильных специалистов, занимающихся строительством и реконструкцией инженерных сетей, должен состоять из людей, обладающих различными специальностями и квалификациями. Содержать команду профессиональных служащих такого уровня могут только серьезные организации, в которые и следует обращаться за получением соответствующих услуг.