На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Столбовая трансформаторная подстанция и ее комплектность

Трансформаторная подстанцияСегодня мы поговорим об особой разновидности распределительных электросетевых объектов, которые служат для приема и преобразования трехфазного напряжения, а также для дальнейшего распределения электрического тока между конечными потребителями. Типичным примером такого электросетевого объекта является столбовая трансформаторная подстанция наружного типа. Конструктивно она представляет собой выносной силовой трансформатор, который с помощью металлических креплений устанавливается на специальные электрические опоры.

Особенности и возможности столбовой трансформаторной подстанции

Основные элементы электрической подстанции представленного типа – это силовой трансформатор, оборудование для приема высокого напряжения, а также распределительные устройства для напряжения низкого. Внешне трансформаторная подстанция столбового типа представляет собой шкаф с наружными клеммами, проходными изоляторами, защитными устройствами и оборудованием для защиты от атмосферных перенапряжений. Для того чтобы перечисленное оборудование можно было прочно закрепить на электрической опоре, в комплект подстанции входят металлические кронштейны и специальные крепления, обеспечивающие беспрепятственную установку и демонтаж основных элементов электрической подстанции. Крепеж, как правило, изготавливается из специальной прокатной стали, обладающей большим запасом прочности и хорошей устойчивостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды (в том числе и к коррозионным).

Как и большинство других преобразовательных и распределительных объектов, которые входят в состав современных электрических сетей, трансформаторная подстанция, устанавливаемая на электрические опоры, способна выполнять следующие функции:

  • осуществлять учет активной составляющей электрического тока;
  • обеспечивать подогрев низковольтного оборудования, входящего в базовый комплект трансформаторной подстанции;
  • защищать трансформаторное оборудование от возможных перенапряжений со стороны высоковольтных линий электропередачи.

Из основного электрооборудования, которым комплектуется столбовая подстанция наружного типа, следует выделить:

  • шкафы РУНН – специальные устройства, обеспечивающие распределение электрического тока по сетям низкого напряжения;
  • разъединитель напряжения, обеспечивающий отключение трансформаторного оборудования от высоковольтных сетей;
  • предохранители, защищающие установку от возможных перенапряжений в питающих высоковольтных сетях.

В основе столбовой трансформаторной подстанции находятся две оцинкованные траверсы (верхняя и нижняя). На верхнюю траверсу монтируются штыревые изоляторы, а также ограничители напряжения. Нижняя траверса предназначена для установки трансформаторного оборудования.

Если вам необходимо купить трансформаторную подстанцию столбового типа, информация об особенностях ее установки наверняка окажется для вас полезной. Так, например, высота, на которой монтируется трансформаторное оборудование, напрямую зависит от выбранного способа ее обслуживания:

  • если обслуживать трансформаторное оборудование планируется с земли, высота его установки составляет 1,2 метра;
  • если обслуживание планируется осуществлять, используя подъемные приспособления или стремянки, подстанция монтируется на высоте 2 метра.

Металлические детали, на которые в процессе эксплуатации СТП вероятен пробой высокого напряжения, подлежат обязательному заземлению. Но чтобы подстанция столбового типа полностью соответствовала общепринятым требованиям безопасности, ее монтажом должны заниматься исключительно профильные специалисты, коими в идеале являются представители профильных электромонтажных организаций.