На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость работ по прокладке кабеля: принципы ценообразования

В практике современных электромонтажных организаций встречается примерно одинаковый порядок определения стоимости работ по прокладке кабеля или подземных электрических сетей. ООО «Центр Энергетических Решений и Инноваций» в этом плане не является исключением, и данный раздел нашего сайта сделан специально, чтобы любой желающий смог ознакомиться с нашими основными принципами ценообразования.

Ключевые факторы, влияющие на стоимость прокладки кабеля

Ключевым фактором ценообразования, который определяет итоговую стоимость работ по прокладке кабеля, является способ организации силовых кабельных сетей. По способу организации кабельные линии бывают открытыми и закрытыми. Открытый способ прокладки токопроводящих коммуникаций в ряде случаев может оказаться дешевле. Достигается это за счет того, что из статьи расходов в данном случае полностью удаляются затраты, связанные с осуществлением большого объема земляных работ или работ, связанных со штроблением стен (если монтаж кабельных сетей происходит внутри зданий и помещений). Кроме этого, наша компания предлагает услуги по строительству инженерных систем. В целом, стоимость работ по прокладке кабеля зависит от нескольких факторов:

  • способ прокладки электрических сетей;
  • протяженность кабельной линии;
  • функциональное предназначение и мощность электрических коммуникаций и т. д.

Разновидности услуг, различающихся по сложности и стоимости работ по прокладке кабеля

Как мы уже говорили, стоимость работ по прокладке кабеля во многом зависит от выбранной технологии прокладки кабельной линии. Открытые и закрытые линии – это основные разновидности кабельных систем. К ним можно добавить несколько дополнительных классификаторов, которые позволяют понять – от чего зависит стоимость работ по прокладке кабеля более наглядно:

  • наружные кабельные сети, которые прокладываются по поверхности зданий и сооружений – относятся к особой разновидности открытых кабельных линий;
  • внутренняя электропроводка в штробах – довольно трудоемкая в плане строительства и дорогостоящая проводка скрытого типа;
  • подземные кабельные линии (скрытые) – их строительство может иметь высокую стоимость за счет высокой трудоемкости работ;
  • воздушные кабельные линии – относятся к определенной разновидности открытых кабельных сетей, которые имеют самую высокую стоимость (за счет необходимости в строительстве дополнительных опорных сооружений).

Наша компания гарантирует каждому клиенту обоснованную и выгодную ценовую политику, которая подтверждается многолетней практикой участия на профессиональном рынке электромонтажных услуг.