На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость прокладки силового высоковольтного кабеля в земле

Силовой кабель – это основной элемент подземной линии электропередачи, на которую возлагаются функции обеспечения электроэнергией различных объектов и потребителей электрического тока, расположенных на его территории. В соответствии с технологическими требованиями прокладка высоковольтного кабеля в земле предполагает поэтапное выполнение различных операций, направленных на строительство электросетевой коммуникации, а также на обеспечение ее безопасности и на защиту от внешних механических воздействий:

  • разработка технических условий на присоединение энергопринимающего оборудования к внешней системе электроснабжения с помощью подземных кабельных сетей;
  • проектирование подземной линии электропередачи;
  • осуществление подготовительных и земляных работ;
  • укладка кабеля в траншею и установка соединительных муфт;
  • монтаж концевых соединений, осуществление электротехнических замеров, установка сигнальных лент и закрытие земляной траншеи.

Учитывая большой объем задач, стоящих перед представителями целого ряда учреждений, задействованных в строительстве новой инженерной коммуникации, стоимость прокладки силового высоковольтного кабеля в земле не имеет четко обозначенных границ. Как правило, она складывается из стоимости отдельных операций, расценки на осуществление которых, в свою очередь, зависят от сложности будущей системы, от внешних условий, при которых ведется ее строительство и от других индивидуальных факторов. Одним из них является способ прокладки токопроводящих элементов.

Когда речь идет о строительстве подземной линии электропередачи выполнить электромонтажные работы можно двумя способами:

  1. Без дополнительных элементов защиты – когда кабель защищается исключительно металлической броней и толстым слоем изоляционного покрытия, которым изначально оснащаются все токопроводящие элементы, предназначенные для организации подземных высоковольтных сетей.
  2. Прокладка кабеля в специальных монтажных лотках – наиболее удобный и безопасный способ выполнения электромонтажных работ, предполагающий, что прокладка электрического кабеля в земле будет выполнена с применением дополнительных защитных элементов.

Вполне логично, что второй способ прокладки силового кабеля изначально будет дороже первого. Это связано как с ростом затрат на приобретение дополнительных расходных материалов, так и с увеличением трудоемкости электромонтажных операций.

Пример с различными способами монтажа силового кабеля мы привели для более наглядного представления о принципах ценообразования, действующих в сфере прокладки силовых кабельных линий.

В целом же, монтаж кабельных сетей в каждом конкретном случае может очень сильно отличаться от типовой последовательности прокладки силовой линии. При этом стоимость выполнения всех необходимых работ будет являться суммарной величиной, складывающейся из нескольких очень важных параметров:

  • стоимость пакета подготовительной и разрешительной документации (под этой стоимостью следует понимать затраты на разработку технических условий, на  оформление необходимых разрешений и договоров и т. д.);
  • стоимость разработки проектной документации;
  • затраты на осуществление разметочных, подготовительных и земляных работ;
  • расходы на приобретение расходных материалов и так далее.

При каких бы условиях ни осуществлялась прокладка силового кабеля, цена выполнения всех необходимых работ должна быть рассчитана заранее. И сделать это могут только профильные специалисты выбранной электромонтажной компании, в которую заказчик должен обратиться заранее (до начала каких либо действий, связанных со строительством линии электропередачи).