На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость прокладки силового кабеля: теория ценообразования

Каждая разновидность электромонтажных работ имеет свою цену. И если, к примеру, установка бытовой электропроводки, рассчитанной на низкое напряжение, не требует от заказчика больших финансовых вложений, то монтаж кабельных линий, от которых зависит бесперебойное электроснабжение каких-либо важных объектов, является в некоторых случаях весьма затратным мероприятием.

Одним из ключевых факторов, которые оказывают влияние на стоимость организации кабельных систем, является стоимость основного расходного материала – кабеля. Цена кабеля зависит от его размеров, а также от его функционального предназначения. В соответствии с современными стандартами вся информация о конструкции кабеля, о площади его сечения, а также об особенностях изоляционного покрытия содержится в самом названии токопроводящего элемента и в его маркировке. Чем сложнее конструкция и чем больше площадь сечения токопроводящих жил, тем дороже будет и стоимость прокладки силового кабеля, не зависимо даже от условий его эксплуатации.

Перечислим основные характеристики кабеля, оказывающие влияние на стоимость материала, а также на стоимость осуществления электромонтажных работ:

  1. Допустимый радиус перегиба – показатель, который характеризуется конструкционными особенностями материала, а также сплавами, которые входят в состав токопроводящих жил.
  2. Прочность на разрыв – характеризуется способностью сопротивляться растягивающим нагрузкам и отражается в коэффициенте линейного удлинения, который индивидуален для каждой отдельной марки кабеля.
  3. Уровень электрического сопротивления – зависит от характеристик материала, входящего в состав проводника (медные сплавы, алюминий и т. д.).

Какой бы кабель ни использовался, когда осуществляются электромонтажные работы в Москве, электрические проводники должны соответствовать своим расчетным характеристикам. Мощность, способность работать в условиях кратковременных перегрузок, способность противостоять воздействию влаги и агрессивных химических соединений и т. д. Все перечисленные характеристики, так или иначе, оказывают влияние на стоимость материала. Следовательно, в зависимости от их наличия (или отсутствия), монтаж кабельной системы будет либо дороже, либо дешевле.

Зависимость стоимости от выбранного способа прокладки кабельной линии

Самым простым способом организации кабельных систем является прокладка силового кабеля в земле, которая обеспечивает минимизацию затрат на строительство электрических сетей и гарантирующая заказчику определенные эксплуатационные преимущества. Кабель, проложенный в земляной траншее, хорошо защищен от внешних механических воздействий, эффективно охлаждается в процессе эксплуатации, при этом строительство подземной кабельной сети осуществляется в максимально сжатые сроки.

В местах пересечения кабельных систем с железнодорожными магистралями прокладка силового кабеля, цена которой при обычных условиях минимальна, должна вестись с применением всевозможных защитных конструкций (строительные блоки, железобетонные перекрытия и т. д.). Это увеличивает стоимость электромонтажных работ и ведет к удорожанию электрической системы в целом.

На территории промышленных предприятий, характеризующихся энергоемкими производственными процессами, монтаж электрических кабелей осуществляется в специальных тоннелях, строительство которых требует ощутимых финансовых вложений, а, следовательно, увеличивает стоимость монтажа электрических линий.

Вывод: стоимость работ по прокладке кабельных сетей зависит от функционального предназначения той или иной кабельной системы, от характеристики токопроводящих материалов, а также от внешних условий, которые всегда носят исключительно индивидуальный характер.