На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость проектирования инженерных систем и объем работ

Проектирование инженерных системИнженерные сети, системы жизнеобеспечения – все это названия жизненно необходимых коммуникаций, которыми оснащается в наше время любой жилой, производственный и коммерческий объект. Как мы знаем, строительство в отсутствие проекта – это нарушение всех мыслимых нормативов и стандартов. В этом плане проектирование инженерных систем исключением не является. Без проекта ни воду в дом завести, ни систему электроснабжения функциональную построить нельзя. Процесс проектирования – это крайне сложная и ответственная процедура, в ее осуществлении сегодня нуждаются многие, поэтому число людей, которых интересует стоимость инженерного проектирования, растет неуклонно.

Ориентировочная стоимость разработки проектной документации

Некоторые заказчики бывают удивлены, узнав, какова будет стоимость проектирования инженерных систем в их случае. Причем удивлены – в самом отрицательном смысле этого слова. Хотя, есть ли причина для изумления в условиях, при которых стоимость проектирования достигает 40% процентов от всего бюджета, выделенного на строительство той или иной инженерной системы?

Обращаем внимание на то, что подобные расценки не являются следствием жадности людей, занимающихся проектированием на профессиональной основе. Дело в том, что разработка проекта – это действительно очень масштабная работа, связанная с проведением предварительных изысканий, с получением согласований и с выполнением инженерно-технических расчетов.

Попробуйте выбросить хоть одно из перечисленных мероприятий из общей последовательности действий, связанных с проектированием, и тогда даже высокопрофессиональные инженерные работы не смогут вам гарантировать того, что та или иная инженерная коммуникация получится надежной, функциональной и долговечной.

От чего конкретно зависит стоимость проектирования

Если говорить обобщенно, то стоимость проектирования в каждом конкретном случае будет зависеть от целого ряда самых разнообразных факторов:

  • это функциональное предназначение объекта и цель его строительства;
  • технические характеристики объекта или сооружения (этажность, площадь и т. д.);
  • индивидуальные особенности инженерных коммуникаций (расположение, структура, мощность и т. д.).

В практике современных проектных организаций расчет стоимости проектирования инженерных систем выполняется еще до заключения подрядного договора. Причем на счастье большинства заказчиков условия этого договора в процессе сотрудничества не изменяются. Это действительно хорошая новость, ведь неизменными остаются: предварительно оговоренный объем оплаты (если, конечно, по требованию заказчика не изменяется объем работ), сроки разработки проектной документации, а также прочие важные моменты.

В целом, стоимость проектирования, а также затраты на выполнение инженерных работ формируются на основе требований, предъявляемых к системе создаваемых инженерных коммуникаций или к каждой системе жизнеобеспечения в отдельности. В настоящее время очень востребована услуга, предполагающая комплексное проектирование инженерных коммуникаций. Представляем вашему вниманию перечень систем, которые проектируются в рамках одной такой комплексной услуги:

  • система отопления с котельными, отопительными устройствами и вспомогательными подсистемами;
  • системы водоснабжения (горячего и холодного) и система канализации;
  • системы кондиционирования и вентиляции;
  • система энергоснабжения;
  • слаботочные системы, информационные сети, системы видеонаблюдения и т. д.

Сложить стоимость на проектирование инженерных систем, цена которых интересует заказчика, точно и профессионально смогут только представители профильных компаний. Именно поэтому не следует тратить время на поиск как можно более дешевых организаций, потому что обращение в профессиональное проектно бюро поможет вам сэкономить и время, и денежные средства.